QSL обмен

Модератор: UX8IR-Валерий Васильевич

Сообщение nomade » 20-01, 11:38

ux6ib писал(а):Ну и за что платят люди за адреналин или тешат своё самолюбие ,


И то и другое. Но в результате они получают не сертификат и фото на память, а реальное приключение и опасность для жизни. Они получают опыт который нигде более не получат.

А тут ты платишь не за опыт, а за бумажку. Разницу понимаете? :wink:
Это все равно если бы Вы зашли на Эверест без денег, а потом бы покупали за деньги бумажку о том, что Вы там были. Это одно и тоже.

ux6ib писал(а):А дипломы DXCC 5BDXCC -это своего рода Эверест для радиолюбителей к которому надо идти не один год и мало кто может обладать Челенджером свыше 3000 очков,таких единицы.


Эверест для радиолюбителя это связаться с этими странами. Было бы неплохо получить QSL за эти связи. Желательно через бюро. Все остальное это лишь подтверждение "для других". Вот поэтому и существуют "паровозы" и липовые связи. Нажал кнопку DONATE и можно отправлять карточку. Вложил побольше долларов в конверт с карточкой и связь проводить не нужно. Пришлют 100%.
Потому, что люди стремятся к показухе. Не к восхождению на Эверест, а к фотографии на Эвересте. А поэтому можно и на Эльбрусе сфотографироваться, а рассказывать всем об Эвересте.
Мы же с Вами были свидетелями этих разговоров о том, что "сработай за меня пожалуйста того то, а я за тебя сработаю того то". Это все на ту же тему.

Я никоим образом не хотел задеть Юрия и других уважаемых радиолюбителей обладателей интересных дипломов, даже если они платные!
Вся моя критика касается только самих учредителей и нечестных на руку коллег.

ux6ib писал(а):Вся эта дипломная программа это удачный комерческий проэкт


Точно. Поэтому я не буду платить за этот диплом.
Мне хватает связей которые у меня записаны в аппаратном журнале. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение ux6ib » 20-01, 17:58

nomade писал(а):Точно. Поэтому я не буду платить за этот диплом.
Мне хватает связей которые у меня записаны в аппаратном журнале. :)


Ну это как для кого ,я не имел ввиду машинистов , а конкретно обычного радиолюбителя- любой диплом это все таки финансовые расходы и это к сожалению факт .как и QSL-почтой можно получить почти любую карточку и через бюро ,но ждать придеться возможно десятилетия -можно и не дождаться.А за некоторые редкие экспедиции с этим лучше незатягивать :wink:
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение nomade » 20-01, 18:13

Ну я уже говорил о своем отношении к долларам, купонам и прочем.
Я придерживаюсь этики радиолюбителя. Получил карточку - отправь ответ. И этого жду от других радиолюбителей. Получил директом - отправляю директом.
Никаких долларов, марок, йен, юаней, купонов не вкладывал и вкладывать не буду. Я не хочу быть заложником чьего то желания заработать или снять с себя часть расходов на свое хобби.
Только с долларом? Да ради Бога... обойдусь без QSL.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 20-01, 19:09

Какой процент отвечает?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 20-01, 19:11

nomade писал(а):Только с долларом? Да ради Бога... обойдусь без QSL.


Я тоже пока придерживаюсь такого же мнения. Уважаю коллекционеров карточек и дипломов, за этим стоит труд, многолетние наблюдения за эфиром, многочасовые очереди в надежде провести связь с редким (а зачастую и "зажравшимся") корреспондентом. Однако, процесс затягивает и человек готов уже платить деньги, ...затем считает это нормой... Но... логически трудно объяснить сам процесс. Наверное, это "болезнь" сродни той, которой заражены филателисты, нумизматы и т.п.
И все же мы гордимся нашими коллегами, достигшими своих вершин!
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 20-01, 20:01

Конечно гордимся!
Тут ещё фактор может другой.
Человек хорошо зарабатывает и для него эти доллары не составляют проблемы. Я же плачу за отправку QSL через бюро. Для меня это небольшие суммы. Так же и для хорошо работающего человека. Просто чуток больше...)))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 20-01, 20:18

nomade писал(а):...Человек хорошо зарабатывает и для него эти доллары не составляют проблемы...

Интересно, что на практике, как правило, все наоборот. Большинство известных мне фанатов-коллекционеров не имеют больших доходов. Среди них есть даже те, кто платит чуть ли не ПОСЛЕДНИЕ деньги...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 20-01, 20:45

Сергей UR8IN писал(а):кто платит чуть ли не ПОСЛЕДНИЕ деньги...


Это печально...
Лучше их потратить на что нибудь полезное. На здоровье.
Дети, жена, помощь близким тоже вариант.
Когда хобби перерастает в манию... это не нормально.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение ux6ib » 20-01, 20:46

us5iuy писал(а):Какой процент отвечает?


Отвечают к сожалению немногие или если отвечают то долго приходиться ждать.Да и почта при отправки директов невсегда четко работает иногда просто теряються письма.
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение IVAN » 20-01, 21:13

us5iuy писал(а):Какой процент отвечает?




0,0001%
Ivan/UT8IT UCC #145, EPC #17362, ERC #1233
BDM #2217, DMC #05236, 30MDG #5760, NDG #1524
Аватара пользователя
IVAN
Писатель
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31-12, 21:23

Сообщение ux6ib » 20-01, 21:17

Сергей UR8IN писал(а):
nomade писал(а):Только с долларом? Да ради Бога... обойдусь без QSL.


Я тоже пока придерживаюсь такого же мнения. Уважаю коллекционеров карточек и дипломов, за этим стоит труд, многолетние наблюдения за эфиром, многочасовые очереди в надежде провести связь с редким (а зачастую и "зажравшимся") корреспондентом. Однако, процесс затягивает и человек готов уже платить деньги, ...затем считает это нормой... Но... логически трудно объяснить сам процесс. Наверное, это "болезнь" сродни той, которой заражены филателисты, нумизматы и т.п.
И все же мы гордимся нашими коллегами, достигшими своих вершин!

Да Сергей я согласен трудно обьяснить действия колекционеров ,но когда долгожданная связь проведена и естественно есть желания закрепить это дело получив QSL :lol: и чем быстрей тем лучше и ведь приэтом нужно оплатить только почтовые расходы и человек который после экспедиции должен ещё ответить на 1-2 тыс. директов за свой счет - как ему быть в этом случае,даже при союзе при обращении в какую-то организацию для ответа требовали конверт с маркой и с обратным адресом. Так-что Сергей я думаю что просто мало информации и из-за этого все эти разговоры или просто вас ещё не настигла эта болячка :lol:
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение us5iuy » 20-01, 22:29

Во сколько самый дорогой директ обходится в обе стороны?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение US6IQ » 20-01, 23:16

"Зажравшиеся" редкие корреспонденты, как правило тоже коммерческое предприятие. Экспедиция сначала рассылает QSL директом за деньги, когда наплыв спадает, как правило вываливают в LOTW. Хотя деньги и не очень большие, по сравнению с затратами на экспедицию, но какую-то часть расходов покрывают. А иногда покрывают только расходы на пересылку. Кому нужна именно красивая бумажная карточка - тот, как правило вынужден просто ее купить... Ну нет альтруистов в нашем мире :) Точнее их осталось очень мало.

К примеру - отправить обычное письмо в Штаты, стоит сегодня 4 грн 10 коп (не уверен на 100%, но кажется столько платил). Т.е. грубо говоря 0.5$. Серьезная экспедиция проводит за 10 кQSO, это пятерка зелени за отправку всем QSL, с каких делов ? Мало того, что собрались, выехали, попикали, открыли редкую территорию, так еще и за QSL оплачивать. Меня лично задавила-бы жаба, и вполне аргументировано. Лучше на эти деньги лишний StepIR поставить и наколбасить еще больше QSO.
Сергей, US6IQ
EPC# 3541
DMC# 1226
FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX,....
Аватара пользователя
US6IQ
DIGI-MAN
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09-04, 21:12
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 20-01, 23:27

IVAN писал(а):0,0001%


А почему так мало? :roll:
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 20-01, 23:28

US6IQ писал(а):"Зажравшиеся" редкие корреспонденты, как правило тоже коммерческое предприятие.


плюспиццот!
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в QSL - менеджеры и QSL - обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron