Наши поздравления коллегам

Все важное к сведению радиолюбителей. Поздравления и т.п.

Модератор: Сергей UR8IN

Сообщение nomade » 10-11, 09:23

Таких организаций полно в научном мире.
Самая известная из них это несомненно "Нью-Йоркская академия наук".

"Нью-Йоркская академия наук" - организация, не имеющая никакого отношения к науке вообще, если не считать названия. Занята тем, что вылавливает в научной прессе координаты авторов и посылает им предложения получить членство в этой самой "академии": при этом будущий член должен перевести на их счет 100 баксов, а взамен получить красивый сертификат в рамочке, который можно вешать на стену, дабы восхищать несведущих гостей и прессу. Серьезные ученые попросту не позорятся, и никогда не связываются с этой организацией (хотя поначалу некоторые купились), зато шарлатаны все как один имеют членство в этой "академии", не имеющее ровным счетом никакого веса в научной среде (скорей наоборот). Настоящих ученых они заносят в свой реестр бесплатно. Для рекламы, что бы потом сказать "СМОТРИТЕ! ДАЖЕ ТАКОЙ ТО ЗНАМЕНИТЫЙ УЧЕНЫЙ И ТОТ НАШ АКАДЕМИК!".

Согласно информации на официальном сайте этой организации, её членом может стать любой, заплативший некоторый денежный взнос - по состоянию на октябрь 2008 года, сумма взноса на один год составляет 105 долларов для жителей США, и 125 для остальных; при покупке членства на несколько лет предоставляется скидка. Студенты и аспиранты оплачивают примерно 30% обычной стоимости.

Сейчас такие "академии" как грибы растут в Украине и России.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 12:14

та ну чего вы сравниваете, в США вообще нет понятия академиков в нашем смысле этого слова. Для рекламы никто не говорит, что он наш академик, а он член нашей организации (member). Кто ж против таких научных обществ. Против то, что РАЕН прямо называет своих членов академиками, что вводит в заблуждение общественность.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 12:37

Да... академиков это у нас раздули...)))
Там просто член академии наук.

us6igl писал(а):Кто ж против таких научных обществ.


Это чисто коммерческие организации которые зарабатывают деньги с помощью взносов.

Всегда в памяти случай, когда на заседании облсовета наши ученые из ФизТеха участвовали в одном из образовательных тендеров. На заседающую коллегию не действовали научные регалии одного из ученых. И тут кто то из заседающих сказал "Так ведь он же Член Нью-Йоркской Академии Наук!". Это было тем камнем который окончательно перевесил чашу весов среди участников тендера.
Сам ученый потом долго смеялся и это стало шуткой тогда у нас в Физтехе...))))
А членом этой "академии" он стал точно так же, как и другие известные ученые. Сам не зная того получил по почте диплом в рамке и увесистый томик с фотографиями всех членов.

За то, что бы попасть в один томик с известными учеными современности молодежь выкладывала в районе сотни долларов. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 14:07

nomade писал(а):Это чисто коммерческие организации которые зарабатывают деньги с помощью взносов.

А лига радиолюбителей тоже чисто коммерческая организация, которая зарабатывает деньги с помощью взносов? Или Английский клуб в Москве? А может КПСС была той организацией, которая зарабатывала деньги на членских взносах :smile:
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 14:23

Александр, я запутался мы о каких организациях говорим?
Я говорю о Нью-Йоркской Академии Наук. Никакой научной деятельности она не проводит. Ни грантов, ни развития никакого. Ничего.
Это бренд. Организация, владельцы которой зарабатывают деньги себе в свой карман. Занимается выпуском дипломов и каталогов с фамилиями. :)
К науке никакого отношения не имеет. Ну кроме названия конечно. :)

А Вы какие организации имеете в виду?
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 10-11, 14:31

Если организация ничего не дает для своих членов, а лишь собирает деньги, то это родственные организации...)))

КПСС хороший пример...))))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 14:34

nomade писал(а):Никакой научной деятельности она не проводит. Ни грантов, ни развития никакого. Ничего.

ну если открыть не русскоязычную википедию, а англоязычную, то можно почитать о ее деятельности подробнее. И там же написано, что это non-profit organization. Так что я не знаю, о какой коммерческой деятельности NYAS вы говорите.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 10-11, 15:12

nomade писал(а):Если организация ничего не дает для своих членов, а лишь собирает деньги, то это родственные организации...)))

КПСС хороший пример...))))


А халявные жилье, образование и медицина откуда взлися :wink: ?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 10-11, 15:31

us6igl писал(а):то можно почитать о ее деятельности подробнее


Ну само собой...)))
Не писать же им правду. :mrgreen:
Поверьте мне, я знаю о чем говорю. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 15:43

nomade писал(а):Поверьте мне, я знаю о чем говорю

значит налоговые органы США не знают, расскажите им :wink:
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 16:34

Формально прокопаться к ним нельзя.
Потому, что по букве закона все нормально.
Да и налоги они наверное платят исправно.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 16:55

nomade писал(а):Формально прокопаться к ним нельзя.
Потому, что по букве закона все нормально.

Что-то я запутался. С одной стороны вы говорите, что они зарабатывают деньги и никуда их не тратят, так как ничего не делают, а пускают в карман, а с другой стороны у налоговых органов к этой 200 летней организации претензий нет. Что-то не сходится.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 21:27

Хм... ну давайте по другому :)
Есть организация которая продает свое членство за деньги.
Это законно? Конечно!
Человек платит деньги и получает за свои деньги красивый сертификат который можно повесить на стену. За дополнительные деньги человек получает красивую толстую книгу, где его имя стоит в одном списке с всякими знаменитостями.
Это законно? Конечно!

С точки зрения закона все честно. Фирма платит налоги с получаемой прибыли и исправно декларирует свои доходы.

Что в этом может быть незаконно? Фирму человек может назвать как ему угодно. Продавать дипломы и книги может любой человек :)

Помимо этого "академия" продает кучу разной псевдонаучной литературы и прочей беллетристики.

Само собой они проводят семинары, всевозможные статейки и т.д и т.п.

Но в мире науки это пустышка. Ни один серьезный ученый никогда не сошлется эту организацию. Ни один серьезный ученый не назовет себя членом этой организации. Нью Йоркская академия наук предмет многих шуток и сатиры в мире ученых.

Александр, я пять лет своей жизни отдал работе в Физико Техническом Институте имени Галкина и немного уже знаю эту подноготную. Причем от самих же американцев :)

Ну Вы просто представьте как может быть Грабовой "почетным" академиком этой организации? :)
В кабине у каждого шарлатана от мира науки обязательно висит тот диплом.

Как может организация с "200 летней историей" допустить такое?

О 200 летней истории это отдельный разговор...)))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 22:23

nomade писал(а):Фирма платит налоги с получаемой прибыли и исправно декларирует свои доходы.

Вы понимаете смысл понятия "неприбыльная организация"?
nomade писал(а):Само собой они проводят семинары, всевозможные статейки и т.д и т.п.

уже лучше, прогресс
nomade писал(а):Александр, я пять лет своей жизни отдал работе в Физико Техническом Институте имени Галкина и немного уже знаю эту подноготную. Причем от самих же американцев

А я 2 года жизни отдал работе на кафедре радиофизики Донецкого Национального Университета, и тоже кое-что о научной работе представляю. Я не вижу ничего плохого в таких научных обществах. Если есть потребность в таком объединении, то почему бы и нет. А насчет ссылок, так в науке ссылаются на работы ученых, а не на организацию.
nomade писал(а):Ну Вы просто представьте как может быть Грабовой "почетным" академиком этой организации?

А как Кадыров может быть почетным академиком Российской Академии Естественных Наук? Не академиком, а членом академии.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 22:51

us6igl писал(а):А как Кадыров может быть почетным академиком Российской Академии Естественных Наук? Не академиком, а членом академии.


Точно так же.
РАЕН такая же "научная" организация как Нью Йоркская академия наук :)

us6igl писал(а):Я не вижу ничего плохого в таких научных обществах.


:)

us6igl писал(а):А насчет ссылок, так в науке ссылаются на работы ученых, а не на организацию.


Я разве говорил обратное? :)
Я не говорил о ссылках в литературе. Слово "упоминать" подойдет? :)
Александр неужели это не было понятно? :smile:
Или Вы скажете, что ученые упоминают только других ученых но не организации? :)
Давайте не будем цепляться к словам. :lol:

us6igl писал(а):Если есть потребность в таком объединении, то почему бы и нет.


У кого есть потребность? Как думаете? :wink:

Ну полемика наша затянулась. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron