Наши поздравления коллегам

Все важное к сведению радиолюбителей. Поздравления и т.п.

Модератор: Сергей UR8IN

Сообщение nomade » 10-11, 22:59

us6igl писал(а):А я 2 года жизни отдал работе на кафедре радиофизики Донецкого Национального Университета


Какая тема?
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us6igl » 10-11, 23:05

Основы создания оптоэлектронных каналообразующих элементов волоконно-оптических компьютерных сетей.
05.13.05 - Комп'ютерні системи та компоненти
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 10-11, 23:09

Серьезно!
А я в отделе физики дезинтеграционных явлений.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 10-11, 23:15

Лично я в ходе дискуссии узнал много нового. Теперь стало понятно, как шарлатаны оказываются членами всевозможных "академий".
Если же вернуться к В.Т.Полякову, то я рад, что популяризатор знаний по радиотехнике отмечен вниманием и теперь благодаря ему имидж РАЕН немного вырастет :roll:
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 10-11, 23:21

nomade писал(а):Серьезно!
А я в отделе физики дезинтеграционных явлений.


Ребята, Стас и Александр!
Вас-то, - физиков-радиотехников, - я искал уже несколько лет!
Давайте откройте на Радоне тему "Короткие антенны" и выскажитесь по этому поводу. Уверен, многим, как и мне это будет чрезвычайно интересно!
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 11-11, 00:09

К сожалению моя работа в этой организации была далека от радиотехники :(
Я больше патентными делами занимался.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 11-11, 00:29

Может тогда на пльцах обьясните как правильно расчитать каскад с ОЭ в режиме А?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 11-11, 00:46

Шахгильдян Ваган Ваганыч в помощь :)
Кстати член-корреспондент Российской академии наук! :mrgreen:
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 11-11, 01:22

Так и знал что это под силу только академикам - куда уж мне)))
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 05:40

nomade писал(а):К сожалению моя работа в этой организации была далека от радиотехники
Я больше патентными делами занимался.

Не прибедняйтесь, Альберт Эйнштейн тоже патентными делами занимался :wink:
us5iuy писал(а):Может тогда на пльцах обьясните как правильно расчитать каскад с ОЭ в режиме А?

Ну, вы знаете, тут не нужно быть академиком или Спинозой. Вообще, если делать строго, приходится брать два графика Iбазы от Uбазы и Iколлектора от Uколлектора. Класс А - это середина рабочей области. Если оставить в стороне всю теорию, и в руках только тестер, то нужно подбирать питание базы так, чтоб в режиме покоя (когда на вход не подают сигнал), на коллекторе падало около половины напряжения питания, тогда форма сигнала на выходе не будет искажаться.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 09:59

А сопротивление в цепи коллектора из каких соображений?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 15:42

Ясен пень что исходя из максимально допустимого тока коллектора или из того тока коллектора, который мы хотим получить, если использовали транзистор заведомо мощнее чем необходимо. А на выходных характеристиках выбираем по наклону нагрузочной прямой, рисуя ее так, чтобы она не пересекала кривую максимально допустимой мощности рассеяния. Если отбросить эту чепуху, нужную только 10% людей на планете, то не прогадаете, если рассчитаете по формуле Rk=0.5*Eпит/Ik.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 16:56

А не надо ли учитывать при расчете Rk входное сопротивление последующего каскада и выбирать их равными и как вообще можно на практике и теории вычислить входное сопротивление?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 11-11, 17:19

us6igl писал(а):Ясен пень что исходя из максимально допустимого тока коллектора или из того тока коллектора, который мы хотим получить, если использовали транзистор заведомо мощнее чем необходимо. А на выходных характеристиках выбираем по наклону нагрузочной прямой, рисуя ее так, чтобы она не пересекала кривую максимально допустимой мощности рассеяния. Если отбросить эту чепуху, нужную только 10% людей на планете, то не прогадаете, если рассчитаете по формуле Rk=0.5*Eпит/Ik.

Александр, давайте зачетку - пять! Повезло Авдеевскому горсовету с сотрудниками!
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us6igl » 11-11, 17:44

Что спрашивали то я и отвечал. Речь шла об единичном каскаде, а не о расчете усилителя :wink:
us5iuy писал(а):А не надо ли учитывать при расчете Rk входное сопротивление последующего каскада

если рассчитывать усилитель, то естественно. Особенно если это ВЧ-СВЧ усилитель. Если сопротивления будут отличаться, то сигнал будет отражаться.
us5iuy писал(а):как вообще можно на практике и теории вычислить входное сопротивление?

не знаю кому как, а мне импонирует модель черного ящика (четырехполюсника). Подаем на вход сигнал, меряем ток и напряжение и смотрим чего получилось.

У меня встречный вопрос. Расскажите нам всем о целях и задачах, которые вы преследуете, задавая эти вопросы :wink:
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Пред.След.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron