Современная QSL

Модератор: UX8IR-Валерий Васильевич

Современная QSL

Сообщение Сергей UR8IN » 11-10, 20:04

В настоящее время карточки претерпели некоторые изменения. Есть заполнения от руки, распечатки принтером. Я уже не говорю об электронных QSL.
При пользованием принтерной распечаткой получается наиболее быстрый и красивый вариант. Поделитесь информацией, какая программа наиболее удобна и на чем удобнее всего распечатывать полоску с данными о связи?
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение ux6ib » 11-10, 21:58

Сергей здравствуйте ! А каким логером вы пользуетесь,дело в том что в MixW и UR5EQF логах программы одинаковые QslPrint. Я пользуюсь миксовским вариантом.Там в Хелпе все понятно,если возникнуть неясности - думаю попробуем разобраться вместе :smile: Одно только огорчает -трудно найти бумагу с нужными размерами наклеек и в следующий все приходиться начинать с начало.Да и качество сильно влияет на цену -в среднем порядка 80-120 гривен за сто листов.
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение UT8IU » 12-10, 22:10

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВАСИЛИЙ ! А КАК БЫТЬ , ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ГОТОВАЯ QSLка И НА НЕЙ В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ , НУЖНО НАПЕЧАТАТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ , ЛЕПИТЬ ТУДА НАКЛЕЙКУ, ТАК ЗАЧЕМ ЛЕПИТЬ , КОГДА МОЖНО НАПЕЧАТАТЬ ПРЯМО НА QSL, ИНТЕРЕСНО КТО И КАКУЮ ПРОГРАММУ ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ,
UT8IU
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-10, 21:52

Сообщение ux6ib » 12-10, 22:56

Владимир здравствуйте ! Да без проблем сканируете -макетируете и вперед ,программа позволяет это делать .Но есть одно НО карточки сейчас часто лакированные и струйник на них просто мажет,а лазерный нагревает карточку и её после этой процедуры коробит .Многое зависит от вашего принтера и его системы подачи бумаги,и даже если карточка двухсторонняя иногда она просто пробуксовывает вовремя подачи.Я иногда использую тонкий картон ,если надо распечатать QSL за экспедицию,дешево и практично( сейчас достаточно сделать запрос на Эмейл).Так-что с наклейками меньше хлопот и процент брака соответственно ,сами сравните карточка стоит от 15 до 30 коп ,а наклейка 5 коп. Так-что выбор за вами :smile:
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение UT8IU » 13-10, 09:04

ДОБРОЕ УТРО ВАСИЛИЙ ! ВСЕ ЭТО ПРОЙДЕНЫЙ ЭТАП ,Я ИСПОЛЬЗУЮ ОТДЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ QSL print , КОТОРАЯ РАБОТАЕТ СОВМЕСТНО С log UR5EQF, НО ЕСТЬ НЕДОСТАТКИ ЕСТЕСТВЕННО НЕ САМОЙ ПРОГРАММЫ , КАК И ТЫ НАПИСАЛ НЕ МАЖЕТ А РАЗБРЫЗГИВАЕТ ЛИШНИЕ ТОЧКИ , КОГДА ВЗЯЛ ЛАЗЕРНИК, МЕНЯ ТОЖЕ НЕ УСТРОИЛ, КАРТОЧКА КАЖДЫЙ РАЗ ПЕЧАТАЕТ ТО ВЫШЕ ТО НИЖЕ, ПОТОМУ ЧТО ПОДЗАКЛИНИВАЕТ МЕХАНИЗМ, ТАК ВОТ Я ХОТЕЛ УЗНАТЬ, ЭТО ПРИЧИНА МОЕГО ПРИНТЕРА , ИЛИ ВСЕХ ЛАЗЕРНИКОВ, У МОЕГО ПО ИНСТР. БУМАГА ДО 150гр А QSL 250 гр , ИЗ ЗА ЭТОГО НАВЕРНОЕ ? . ПОЭТОМУ ПРИХОДИТСЯ ОБХОДИТСЯ СТРУЙНИКОМ, ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ ЧЕМ РУКОЙ ПИСАТЬ, А НАКЛЕЙКАМИ НЕ ХОЧУ МОРОЧИТЬСЯ . [/url]
UT8IU
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-10, 21:52

Сообщение Alex US-i-666 » 13-10, 11:48

UT8IU писал(а):...РАЗБРЫЗГИВАЕТ ЛИШНИЕ ТОЧКИ ... ЛАЗЕРНИК-КАРТОЧКА КАЖДЫЙ РАЗ ПЕЧАТАЕТ ТО ВЫШЕ ТО НИЖЕ...

Sorry, что вставляю своих 5 копеек, но на принтере (в т.ч. и лазерном)
должна быть установка-регулировка толщины используемой бумаги...
иначе толстой бумагой можно повредить фото-барабан (в лазерном)...
во всяком случае - вот причина проблем с печатью (IMHO)...
зрите инструкцию к принтеру и 73! :oops:
Аватара пользователя
Alex US-i-666
Завсегдатай
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22-08, 08:05
Откуда: Мариуполь

Сообщение IVAN » 13-10, 17:44

Уже второй год пользуюсь, для печати данных о связи на QSL, программой AAlog v2.47, очень удобно. Восемь QSO, на одной карточке, можно напечатать. Мне очень нравится тем, что хоть весь лог можно занести в QSL сервис, потом только отмечай нужный позывной и печатай.
Также свободно можно удалить любую запись. В новых версиях вносит только одну запись. Неудобно, каждый раз надо заносить новую связь.
Ivan/UT8IT UCC #145, EPC #17362, ERC #1233
BDM #2217, DMC #05236, 30MDG #5760, NDG #1524
Аватара пользователя
IVAN
Писатель
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31-12, 21:23

Сообщение ux6ib » 13-10, 23:04

должна быть установка-регулировка толщины используемой бумаги...
иначе толстой бумагой можно повредить фото-барабан (в лазерном)...

Не совсем так - если карточка односторонняя - она обычно лакированная и чернила от струйника держаться плохо,а в лазарнике она при подачи изгибается на 90* и деформируется от нагрева,что так-же несовсем хорошо. Я пока выбрал наклейки-это для меня более быстрый и экономный способ работы с QSL. :smile:
А программ очень много и у них почти одинаковые возможности -просто кто к чему привык :smile:
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение Alex US-i-666 » 14-10, 08:03

ux6ib писал(а):Не совсем так - если карточка односторонняя ...
ну я привёл 1 из нескольких (известных мне варриантов, правда встречал их на старых моделях 10 лет назад...
современных не знаю)...
а насчет лака и изгиба - полностью с Вами солидарен...
и наклейки - наилучший выход из положения
(только при их применении уже давно сложилась традиция заверять их своим штампиком,
а это дополнительные телодвижения и не всегда красивый результат...) :oops:
73! :grin:
Аватара пользователя
Alex US-i-666
Завсегдатай
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22-08, 08:05
Откуда: Мариуполь

Сообщение IVAN » 14-10, 17:02

Вот лицевая сторона QSL
http://s50.radikal.ru/i129/1010/19/6c39c66deb09.jpg
Вот обратная
http://s001.radikal.ru/i194/1010/1a/d220bb9ebd2d.jpg

Всё печатается на струйнике Canon PIXMA iP4000
Обе стороны глянцевые, ничего не брызгает.
Ivan/UT8IT UCC #145, EPC #17362, ERC #1233
BDM #2217, DMC #05236, 30MDG #5760, NDG #1524
Аватара пользователя
IVAN
Писатель
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31-12, 21:23

Сообщение UT8IU » 14-10, 20:07

Добрый вечер господа ! Ваня , у тебя это получается потому что у тебя мелкий шрифт , он и не брызгает , если бы у тебя был шрифт 20 , посмотрел бы как бы он тебе напечатал , ну а с лазерником, есть еще нюансы , то что заворачивает то хрен с ним , а то что при нагреве и печати он белый фон делает серым от тонера, . Саша то то что ты написал , то и козе понятно, но в инструкциях печатать на бумаге максимум 150 гр . а карточка 250 , по крайней мере на моем так написано . штуки 3-4 пропустит 5 застрянет.
UT8IU
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-10, 21:52

Сообщение ux6ib » 14-10, 20:35

Обе стороны глянцевые, ничего не брызгает.

Глянцевые,но не лакированные -я так понял что у тебя Иван Иванович карточки выполнены на фотобумаге ,а она изначально была для работы струйным принтером -вот все и красиво получается.

(только при их применении уже давно сложилась традиция заверять их своим штампиком,
а это дополнительные телодвижения и не всегда красивый результат...)

По времени тоже самое получается ,что и закладка карточек на печать(у меня подача у принтера снизу и только по одной нормально работает). А на счет штампика я думаю если карточка распечатана или с наклейкой надо применять штампик или просто поставить свою подпись. Правда сейчас много QSL приходит через GLOBALQSL,а там все напечатное :roll:
73! Василий
Аватара пользователя
ux6ib
Писатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20-08, 10:43
Откуда: Donetsk

Сообщение UT8IU » 15-10, 08:57

ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ ! ВАНЯ , НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ТВОЮ QSL ку ПЕЧАТАЛ СЕРГЕЙ ЛАПЧИНСКИЙ , ТАМ ГДЕ ОН СДАВАЛ НА ПЕЧАТЬ , ПЕЧАТАЮТ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ , А ВТОРАЯ СОВЕРШЕННО ЧИСТАЯ, ПОЭТОМУ И ПРОБЛЕМ НЕТ. ТО ЧТО Я ХОТЕЛ УВИДЕТЬ ИЛИ УСЛЫШАТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ , ЕСТЬ ЛИ У НАС В ГОРОДЕ КТО НИБУДЬ КТО ПЕЧАТАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ЛАКИРОВАННОЙ ОБРАТНОЙ САМОЙ QSL ЛАЗЕРНЫМ ПРИНТЕРОМ ???
UT8IU
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-10, 21:52

Сообщение IVAN » 16-10, 09:54

Карточки напечатаны не на фото бумаге и когда я заказывал карточки то сам просил чтобы другая сторона была чистой. У меня тогда уже в плане было печатание данных о QSO самим. А как там печатают я и представления не имел, т.е. одну или две стороны.
Ivan/UT8IT UCC #145, EPC #17362, ERC #1233
BDM #2217, DMC #05236, 30MDG #5760, NDG #1524
Аватара пользователя
IVAN
Писатель
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31-12, 21:23

Сообщение UT8IU » 16-10, 13:38

привет Ваня ! речь о фото бумаге вообще не идет , печатать на ф.бумаге извращение, повторяю еще раз там где ты печатал , печатают только на одной стороне, и поэтому твой интерес совпал с интересом фирмы и все окей , но меня это не устроило , кому как. я сравниваю это как девку без сисек .
UT8IU
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-10, 21:52

След.

Вернуться в QSL - менеджеры и QSL - обмен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron