Фотоработы

Фотоработы

Сообщение Сергей UR8IN » 24-01, 21:38

Здесь располагайте ссылки на ваши работы, чтобы все зрители и участники могли их видеть. Размер фото не должен превышать 500 кБт.
Последний раз редактировалось Сергей UR8IN 07-02, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 24-01, 21:55

Александр Кузнецов UY5EG и Сергей Ребров UT5UDX на конференции 2006г:

Изображение
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 24-01, 22:57

Фотоработы или просто фотографии?
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 25-01, 04:58

nomade писал(а):Фотоработы или просто фотографии?


Стас, я подразумевал в данном случае сходность значений слов. Если различие есть, я сделаю поправку.
Фото могут быть незначительно подкорректированы по яркости, контрасности, кадрированию. Применение фотошопа допустимо для исправления технических огрех снимка, но не должно превращаться в самоцель и искажать фактические события.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 25-01, 11:31

Доброго дня, Сергей!
Фоторабота и просто фотография имеют очень большие различия.
Фоторабота подразумевает под собой некий художественный замысел и хотя бы маломальскую реализацию в виде построения кадра и соблюдения элементарных правил фотосъемки.

Приведенная выше фотография с трудом может быть названа фотоработой, по той причине, что работы не было. Вы просто поставили этих радиолюбителей у окна и нажали кнопку. Нарушив, при этом, целый ряд правил.
1. Снимать на фоне светлого окна не нужно.
2. Применять вспышку, а тем более в лоб не нужно.
3. Фотография получилась плоская.
4. Баланс белого завален безбожно.
5. У парня с права (не знаю кто есть кто) глаза красные и у обоих они сверкают.
6. За правым ухом у левого радиолюбителя выглядывает, что то черное.
7. Левому радиолюбителю не мешало бы приподнять голову и им обоим нужно распрямиться, а не наклонятся к центру.
8. Наличие теней от фотографируемых на гардинах.

Это только на первый взгляд.
Половины этого можно было избежать если расположить объект съемки против окна и выключить вспышку.

Сергей UR8IN писал(а):Применение фотошопа допустимо для исправления технических огрех снимка


Оно необходимо.

Сергей UR8IN писал(а):но не должно превращаться в самоцель и искажать фактические события.


Это я не понял.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 25-01, 12:46

Приведу ещё сравнение.
Есть полевые заметки, а есть роман.
Заметки делаются на скорую руку, карандашом и особо не заморачиваясь над ошибками. Увидел и чирканул.

Роман пишется вдумчиво и тщательно. Прорабатываются сюжет, действующие лица и стиль. Делаются несколько попыток, вариантов.

В этом разница просто фотоснимка "от бедра" и фотоработы.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 25-01, 13:53

Изображение

Немного подшаманил... на скорую руку... от бедра...)))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 25-01, 14:15

nomade писал(а):Фоторабота и просто фотография имеют очень большие различия.
Фоторабота подразумевает под собой некий художественный замысел и хотя бы маломальскую реализацию в виде построения кадра и соблюдения элементарных правил фотосъемки...


Стас, большое спасибо за подробный разбор приведенного снимка.
С некоторыми моментами готов согласиться, в чем-то хочется и поспорить.
Начну с того, что за многие годы занятия радиоспортом не могу припомнить случая, чтобы радиолюбители "тратили время" на не свойственное им занятие - фотовыставки на радиолюбительские темы. Профиль у нас другой. Хотя уверен, что фотографией в нашей среде увлечены очень многие. Одно дело объявить фотоконкурс среди профессионалов-фотохудожников, другое - для непрофессиональных любителей. И ведь основной наш раздел - КВ и УКВ связь.
Цель конкурса - пропаганда любительской радиосвязи, знание истории становления радиолюбительства. И придираться к художественной ценности отдельных фото нам рано.
Если вернуться к помещенному фото, я бы не стал в столь категоричной форме делать "разнос" ошибок. Их там не так уж и много. На снимке - две легенды нашей области. Слева - дончанин Александр Кузнецов, недавно ушедший в мир иной. Известный своими достижениями, дружелюбием, воспитавший на коллективке не одно поколение радиолюбителей... Справа - лучший радиолюбитель среди футболистов и лучший футболист среди радиолюбителей - Сергей Ребров. И выражение лиц обоих о многом говорит. Они гордятся тем, что знакомы друг с другом! И что принадлежат к единой семье в мире Радио. И мелкие огрехи насчет фона и бликов (кстати, во многом тоже не согласен с ними, свет сзади фотографа - признак кустарного подхода к фотосъемке) блекнут на фоне решения основного замысла снимка.
Но в целом, Стас, спасибо за неравнодушный подход к идее фотовыставки и высказанное мнение о вышеприведенном снимке.

P.S. Спасибо за исправленные огрехи. Стало лучше. Жду с нетерпением работы других авторов и твои в том числе. Не пугай коллег слишком строгим подходом к фото. Люди просто побоятся выставлять свои работы. :roll:
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 25-01, 16:04

Сергей UR8IN писал(а):Начну с того, что за многие годы занятия радиоспортом не могу припомнить случая, чтобы радиолюбители "тратили время" на не свойственное им занятие - фотовыставки на радиолюбительские темы. Профиль у нас другой. Хотя уверен, что фотографией в нашей среде увлечены очень многие. Одно дело объявить фотоконкурс среди профессионалов-фотохудожников, другое - для непрофессиональных любителей. И ведь основной наш раздел - КВ и УКВ связь.


Человек, который методично подходит к одному делу, как правило имеет привычку подходить методично к любому. :)

Сергей UR8IN писал(а):Цель конкурса - пропаганда любительской радиосвязи, знание истории становления радиолюбительства. И придираться к художественной ценности отдельных фото нам рано.


Придираться... Слово не очень точное. Скорее негативное. А вот оценить или провести работу над ошибками нужно и можно. :)

Сергей UR8IN писал(а):Если вернуться к помещенному фото, я бы не стал в столь категоричной форме делать "разнос" ошибок.


Сожалею, что мои замечания показались категоричными. Это не разнос. Это советы для будущих фото. Ведь всегда же лучше если снимок будет лучше? Почему бы тогда не прислушаться к замечаниям и пожеданиям. Для этого и написал. :)

Сергей UR8IN писал(а):На снимке - две легенды нашей области.


Буду знать! :)

Сергей UR8IN писал(а):И мелкие огрехи насчет фона и бликов (кстати, во многом тоже не согласен с ними, свет сзади фотографа - признак кустарного подхода к фотосъемке) блекнут на фоне решения основного замысла снимка.


Это распространенная ошибка. К сожалению.
Так думают все авторы снимков низкого качества. Потому, что они присутствовали на месте съемки, знают тех кого фотографируют, участвовали в той атмосфере и т.д.
Для другого человека (для меня например), для которого все это осталось за кадром, единственным ключом к понимаю происходящего на фото является качество и характер фотографии. Я не знаком с этими людьми, я не знаю почему они улыбаются, я не знаю где это, я не знаю даже чем эти люди занимаются.
Я, например, не увидел на снимке тех эмоций, о которых Вы говорите. Я даже не увидел здесь ни малейшего намека на то, что они знакомы и то, что принадлежат к единой семье в мире Радио.
Вот если бы они о чем то спорили или горячо общались около приемника, вот это был бы снимок.

Как говорил один из моих учителей... "Один снимок - одна история"...
Здесь истории нет... потому что история осталась только в Вашей
памяти, но не на снимке.

С уважением и искренним сопереживанием!
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 25-01, 17:30

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото после посещения одной из коллективок...
Это не на конкурс, а просто как вариант.
Тоже есть люди, тоже в помещении, тоже радиолюбители, но... неизвестные сильно.
Хотя больше подходит не на радиолюбителей, а на занятия автокружка...)))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 25-01, 21:10

Стас, спасибо за подробный "разбор полетов". Мне импонирует твое видение и желание отстоять свою точку зрения. Думаю, у нас еще будет время подискутировать по проблемам авторского фото. Уже оценил твой профессиональный подход к оценке снимков. Ты оцениваешь фото всерьез и это прекрасно. Предлагаю твою кандидатуру в жюри фотоконкурса. Команду членов жюри можешь подобрать сам, а возможно найдутся еще желающие. Спасибо за твои помещенные снимки. Начало положено.
Теперь, рассмотрим техническую сторону экспозиции. Постараюсь открыть, к примеру, в Пикасо страницу, полностью посвященную предстоящей выставке с отдельными альбомами по каждому разделу.
Возможно, ты предложишь свой вариант. Жду ответа.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Внимание: фотоконкурс!

Сообщение UX7IM » 25-01, 21:25

Всем добрый день!
Предлагается фото на конкурс (рубрика ПЕЙЗАЖ).
Это Черное озеро в национальном парке Дурмитор в Черногории.

Виталий, UX7IM

http://s006.radikal.ru/i215/1001/e9/6b50716d7aca.jpg
UX7IM
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-01, 21:15

Сообщение UU5JHQ » 25-01, 21:31

Стас, спасибо! Мне приятно увидеть фотографии со своим присутствием. =)
UU5JHQ
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-01, 21:24

Сообщение Сергей UR8IN » 07-02, 17:00

В Инете появилась интересная книга по фотографии. Своего рода библия фотографии Лэнгфорда.
Майкл Лэнгфорд - профессор, преподаватель курса фотографии Королевского художественного колледжа в Лондоне, член Королевского фотографического общества. Опубликовал в английских и американских журналах более 400 статей по фотографии и написал девять книг, большинство из которых используется в качестве учебных пособий.
http://www.cwer.ru/node/150107/
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 07-02, 17:11

Изображение

Вот эту можно от меня залить на пикасу?
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Информация совета радиоклуба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron