2mhz. Пооветуйте что взять

Про самодельную и промышленную связную технику КВ. Меряемся конструкциями.

Модератор: US6IQ

2mhz. Пооветуйте что взять

Сообщение exmate » 23-11, 10:55

Доброе время суток. Сам далек от радиосвязи но вот возникла необходимость собрать аппарат Ральфа (вроде как рак убивает). Смысл таков : синусоидальный сигнал (0-2mhz) усиливается ват до 200 - 300 и через тюнер (который настраивать надо хитро - типа падающяя волна равна отраженной (что для меня космический язык -на параходах он автоматический ) подается на аргонову лампу которая вроде как убивает раковую опухоль. На лампе должно быть не менее 500 вольт. Подскажите плиз где и какие лутще (в плане дешевизны) взять усилитель и тюнер.
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение us5iuy » 23-11, 18:07

Подойдет ключевой усилитель и согласующее устройство. Самое страшное будет понижающий транс на полкиловата с напряжением вторичко около сотни вольт.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 23-11, 19:53

Дайте ссылку на описание аппарата Ральфа, может быть тогда станет понятнее возникшая проблема.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение exmate » 23-11, 22:25

Ну там в общем на ангельском но если есть желание то вот http://www.rife.org/john%20marsh/rifein ... istory.pdf

Проблема то простая - нужен усилитель (abt 300 w и возможность усиливать частоту до 2 Мгц) и тюнер для согласования с излучателем(лампа по типу люминосцентной но без нитей накаливания) причем на излучателе должно быть порядка 500В и тюнер должен пропускать мощность ватт 150 - 200 . Генератор частот уже не по части радиолюбителей :) но думаю найду.

Вопрос - есть стандартные трансиверы и тюнеры с данными свойствами или нужно в ручную. Если вручную - может есть у кого знакомые с прямыми руками и извилистыми мозгами чтоб такое сотворить???

Зы Ксати есть програмуля позваляющяя принимать информацию Navtex RadioFax с помощью связки компутер - проемник. Ниче интересного - в основном погода и навигационные предупреждения :) Мой ноутбук давал такие помехи китайскому приемнику что ниче принять я не смог :(
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение us5iuy » 23-11, 22:58

Ну в общих чертах все кажется понятным - для энтого дела лучше всего IMNSHO подойдет трансформтор Тесла в иполнении с искровым возбудителем. Там будет сразу и 0 и 2 и 22 МГц в спектре излучения. А главное просто и дешево.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение exmate » 24-11, 09:55

Да не :sad: Нужен передатчик АМ, тк на излучателе по возможности должен быть синус. Я так понимаю: на вход подаю постоянный потенциал а передатчик поделируя constанту выдает чистый синус на комутатор. Нужную частоту подбираю путем изменения частоты этого трансивера.
Лажу по инету, кучу времени убил тк ищу че нить недорогое а нужпого пока найти не могу тк большинство трансиверов (отечеств) от 2 Мгц :(

А радиолюбителя вроде ж должено заваляться подобная хрень :)
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение exmate » 24-11, 10:09

В дополнение вышесказанного - я конечно понимаю что некоторые частоты запрещены - ну дык я и не собираюсь в эфире этим работать (пока :grin: ) А подобный трансивер точно знаю есть - на работе валялся подобный - и F1B и H3E и G3E и тд и частоты вроде от 600 КГц(специально чтоб на 518Кгц помехи не делали). Знал бы где упасть при списании с собой бы взял:( А так вот ищу за свои кровные :)

Кто такоке продает - помогите плиз, може удасться опухоль убрать хотя на один данный девайс надежды мало но самовнушение - великая сила :lol: .
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение us5iuy » 24-11, 11:05

Так обьясните что нужно.
Я так понял на газоразрядную лампу нужно подавать синусоидальное ВЧ напряжение 500 В с заданой регулируемой частотой от 0 до 2 МГц и модулированное по амплитуде синусоидальным сигналом некоторой неозвученной в теме частоты.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение exmate » 25-11, 18:53

то us5iuy

Да это и нужно. А модулировать ничего и не надо - мне на выходе просто нужен синусоидальное напряжение. Человек у которого данная установка есть сказал что на тюнере есть еще крутилки для согласования с газорязрядной лампу (нарастающяя частота равна отраженной - я точно не запомнил). Ну и заодно я всегда радиопередатчик хотел :grin:

Подскажите какой купить .
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение us5iuy » 25-11, 19:08

Смотря на какую сумму расчитывать - от UW3DI за сотню у.е. до Kenwood-ов за 2000-3000. Но для получения такой мощи нужно будет еще умсилитель мощности купить или соорудить на 3*ГУ-50 или 4*Г807.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение exmate » 25-11, 22:53

Сумма - минимум. Назовите, если не трудно, что искать? Где в мариуполе есть магазины по продаже подобного?
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение us5iuy » 26-11, 15:18

Про магазин я не в курсе - модно с рук у радиолюбителей. Раздел на форуме есть, может на круглом столе клуба дать обьявление.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение exmate » 27-11, 00:56

Всем пасибки. Более - менее понял че брать.
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05

Сообщение exmate » 10-08, 08:01

Такие вот дела :cry: - заказал подобное , прошло 6 мес, чел игрался - игрался - но не сделал. В общем достал я Г4-18 (генератор). Рабочий или нет не знаю - где проверить можно? Теперь к нему нужен усилитель. Подскажите какой взять. (3*ГУ-50 или 4*Г807) . (U вых 0.1 - 1 В) Какие напряжения на выходе стандартных усилителей.
Заранее признательный за ответ.
exmate
Собеседник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-11, 21:05


Вернуться в Техника КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron