Вундеркинды

Модератор: Сергей UR8IN

Вундеркинды

Сообщение Сергей UR8IN » 23-09, 20:57

Вундеркинды - большая ценность для общества. Именно такие люди помогают обществу осуществлять прорыв в науке и искусстве. Нестандартно мысля, они способны почувствовать и сформулировать нечто, недоступное обычному разуму, возможно, потому, что они свободны от социального давления, от общепринятых прописных истин.

Не иначе как вундеркиндом можно назвать десятилетнего Андрея Хлопина из Краснодарского края, который объяснил происхождение так называемых "серебристых облаков", которые светятся по ночам. Этот феномен был загадкой для ученых 150 лет, а мальчик догадался, что на большой высоте вся влага превращается в ледяные кристаллы. Они-то и отражают свет. За эту научную гипотезу школьника занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Шестнадцатилетний тезка Андрея - Андрей Ходурский из Полтавы - тоже вошел в историю. Подросток разработал уникальную систему освещения дорог для автомобилей. Его изобретением заинтересовалась Всемирная организация интеллектуальной собственности: мальчик сделал то, над чем американцы бились больше 20 лет - его дополнительные фары в два с половиной раза увеличивают освещение ночной дороги, не слепят водителей встречного транспорта, подходят для любого автомобиля и стоят недорого.

Интеллект, творческие способности - главное национальное богатство. Это давно поняли японцы, которые дорожат своими одаренными детьми и не жалеют средств на их обучение и развитие. В Израиле существует эффективная система обучения одаренных, и она является государственным секретом. В США создана действенная система поощрения и развития одаренности.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 23-09, 21:16

Я хоть и всего 10 лет в образовании (из них 5 учился, и 5 - учил) но ИМХО вунгдеркинды индиговые - это просто раскрученый брэнд. Феномен заключается в раскрепощености мышления (из-за необремененности опытом и фактами) и детской памяти (считай абсолютной). Высшее образование напрочь изничтожает те остатки пассионарности, что переживут школьную муштру)). Вундеркиндом может стать любой ребенок, что по какойто причине вместо баловства и игр станет с тем же энтузиазмом интересоватся науками, искуством и т.п.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 23-09, 23:00

Кристально ледяная гипотеза серебристых облаков родилась ещё в 1917 году и впервые была сформулирована в 1925 году немецким геофизиком Вегенером. Ни о каких детях неизвестно...))))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк


Вернуться в Клубы ЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron