Почитаем мнение Павла Хлюпина, директора ООО «РуМедиа-Инфо»

Легализация свободного вещания на КВ и УКВ, свободные вещатели и т.п.

Модератор: Сергей UR8IN

Почитаем мнение Павла Хлюпина, директора ООО «РуМедиа-Инфо»

Сообщение Сергей UR8IN » 14-05, 20:51

Почитаем мнение:
"В наше время радиохулиганство к моему большому сожалению стало не столь массовым как в 60-80 годы прошлого столетия. Сейчас редко у кого на крыше натянут «наклонный провод», редко кто по ночам вслушивается в шум эфира. Интернет современной молодёжи стал заменять всё. Зачем лазить по крышам, зачем с помощью рук и мозгов творить что-то своё? Купила мама компьютер подростку, тот и зеленеет сутками в чатах и форумах. А в армию синюжного дистрофика глядишь и не возьмут... Складывается впечатление, что и так-то уже нет предварительной подготовки будущих военных связистов, так ещё и оставшихся пацанов-радиохулиганов пытаются переловить. Вместо того, чтобы развить свободное вещание до цивильных форм, направить молодёжь в правильное русло, дать им возможность самосовершенствоваться и самообразовываться, у нас это дело проще традиционно запрещать. Я понимаю, когда был СССР и свобода слова была под запретом, но сейчас-то время другое! Пора задуматься, кто вырастет из наших детей! Государство только выиграет, если позволит молодёжи на законных основаниях создавать клубы «свободных операторов» и под присмотром и руководством старших товарищей развиваться как технически, так и творчески. Выиграют от этого и слушатели. Не секрет, что некоторые современные коммерческие радиостанции часто представляют собой смесь дебильщины и косноязычия, направленные на промывку мозгов рекламой. Я, когда приезжаю в Питер, то неизменно по ночам включаю свой «Degen 1103» и слушаю на УКВ исключительно радиохулиганов, благо они там наличествуют. Всё дело в том, что их интересней слушать! И дело не только в ностальгии, а в том, что вещают люди от души, а не заработка ради! По роду своей деятельности мне приходится изредка ездить по странам ближнего и дальнего зарубежья. В дорогу неизменно беру «Degen 1103», чтоб в гостинице иметь возможность послушать музыку и местных радиохулиганов. Будучи в сентябре 2006-го года в Украине с большим удовольствием обнаружил, что радиохулиганское движение у братьев-славян по-прежнему на высоте! Народ активно вещает на 1,6 и 3,0 МГц. Особенно было приятно слушать 1,6 Мгц, как в далёкие 80-е ребята крутят музыку по заявкам «Галек и Манек», передают приветы и просто болтают между собой. Такое ощущение, что время вернулось на 25 лет назад. В начале 2007 года я несколько дней был в Италии и, конечно, ежевечерне сканировал эфир. Наших хулиганов из-за плохого прохождения и отсутствия наружной антенны поймать не удалось, а вот местных наслушался вдоволь. Хоть я итальянский и не понимал, но был приятно удивлён, что радиохулиганство имеет международный масштаб! В районе 6,6-6,7 МГц их хоть пруд пруди! Работают на фирменных трансиверах с одной боковой полосой. Наш переводчик подтвердил, что итальянцы это развлечение любят. Переводчику (он родом из Пизы) это развлечение оказалось знакомым ещё и потому, что его друг в университете ночи на пролёт просиживал у радиостанции. Кстати, проживал я тогда в самом центре Милана, и был сильно удивлён чистотой эфира. Ни визгов, ни улюлюканья — эфир слушать одно удовольствие! По всей видимости, их Связьнадзор борется не с радиолюбителями, а с реальными источниками помех.

Уверен, что будет много неоднозначных мнений по поводу легализации свободного вещания, но я уверен в том, что это единственный способ возродить умирающее радиолюбительство в нашей стране. Да и занять подрастающее поколение полезным делом и отвлечь от негатива будет весьма полезно."

Полностью статью читайте на странице:
http://www.cqf.su/arb_step5a_1.html
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Вернуться в Свободное вещание.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron