Импортные трансивера-глазами "чайника"

Про самодельную и промышленную связную технику КВ. Меряемся конструкциями.

Модератор: US6IQ

Импортные трансивера-глазами "чайника"

Сообщение us8ikb » 08-05, 17:01

В 2003 я купил своего первого "буржуя".Интернета не было советы спрашивал по-эфиру (где правда/лож = 50/50) какой лучше из TS,IC,FT? Путался в названиях , цифрах и мифических параметрах этой чудо техники (как казалось мне тогда), а купил(как наверное и многие) тот на который хватило "тугриков". И пошло поехало захотелось лучшего купил второй,третий...десятый.По прошествию лет пришел к выводу:
- да "буржуи" внешне радуют глаз, в одной коробочке весом 3кг. (моя армейская спина до сих пор помнит Р-105), можно работать на КВ и УКВ,100вт,все виды модуляции,куча сервисных примочек(из них 90% не используеш),автотюнер и т.д и т.п.
- но из-за широкой полосы до 30кгц. входа ( а ЭМФ 2.4кгц) шум по приему не убирается никакими ДСП и фильтрами,дорогая замена нечаено спаленных компанентов(дисплей,вых.транзисторы или лампы,микросхемы иногда стоят до пол трансивера),скрытые опции и т.д и т.п.
1.Не брать старше 5 лет.
2.Не брать "втемную"(могут подсунуть прокуренный,утопленный,ковырянный,побитый грозой,разбитый женой на голове и т.д.)
3.Не платить продавцу пока не даст хоть какой-нибудь срок гарантии.
4.Не брать модель без предварительного маниторинга в инете.
5.Не покупать трансивер за последние деньги, а потом "зубы на полку".
6.Не покупать трансивер чтобы похвастать перед соседом "а у меня круче".
И можно еще много перечислять НЕ.НЕ...Рад если мои советы хоть кому-то пригодятся.
Валерий
us8ikb
Завсегдатай
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-05, 09:22

Сообщение Сергей UR8IN » 08-05, 19:45

Валерий, спасибо за дельные советы радиолюбителям, выбирающим импортный трансивер. У меня опыт покупок гораздо меньше.
Мучения при выборе длились около полугода.
До сих пор не знаю и не смог нигде найти профессиональный обзор различных моделей, которому бы смог поверить. Или хвалят свой выбор, или фирму, где являются дилерами, или ссылаются на чужие таблицы с, иногда, непонятными до конца значениями параметров.
Людей, которые ругают СВОЙ выбор в природе НЕ ВСТРЕТИТЬ!
Поэтому попытаюсь только высказать свое субъективное мнение.
Во-первых, что же все-таки лучше, в принципе, самоделка или "буржуин"?
ИНОГДА САМОДЕЛКА:
-если автор перед этим их собрал не менее 3-5, показывал на выставке, ДЕМОНСТРИРОВАЛ другим радиолюбителям, имеет неплохие показатели по дипломам, странам, тестам сам или покупатель этого аппарата;
-играет роль простота ремонта, замены комплектующих, подстройка в ходе работы;
-если предстоит работа на НЧ диапазонах с другими картофелеводами с усилителем в 0,5-3 кВт;
-не планируется тратить деньги на увлечение по разным причинам.
При этом надо быть готовым, что частота может бежать, скакать, плавность настройки будет невелика, мощность выхода по диапазонам будет отличаться в 3-5 раз, переключатели в нужный момент не захотят коммутировать нужный диапазон. Если Вы не автор конструкции, то нелегко будет найти человека, который захочет копаться в чужих соплях. Но все это ерунда в случае, если Вы сам являетесь конструктором своего "корыта" и получаете массу удовольствия от процесса работы...

ИНОГДА БУРЖУИН:
-если Вы до этого ничего не слушали;
-если выложили не менее 1500$ за новый аппарат;
-если действительно готовы сегодня распаковать трансивер и работать в эфире;
-если готовы залезть на крышу и соорудить хоть мало-мальски размерную антенну.

Если перефразировать слова известной комедии, то можно сказать, что каждый радиолюбитель мечтает купить японский трансивер, а обладатель оного мечтает его продать.
Се ля ви, такова жизнь...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 08-05, 21:45

Сергей UR8IN писал(а):Если перефразировать слова известной комедии, то можно сказать, что каждый радиолюбитель мечтает купить японский трансивер, а обладатель оного мечтает его продать.


Не правда..)))
Продавать не хочу. А вот ещё один купить можно!
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us8ikb » 09-05, 17:41

Зд.Сергей полностью с Вами согласен "каждый кулик. хвалит свое болото" и моя радость от прадажи трансивера превосходила радость его покупки.Я уже сбил оскомину на "буржуях"и понял не в трансивере дело, а в ЧЕЛОВЕКЕ и его потенциальных и профисиональных способностях
us8ikb
Завсегдатай
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-05, 09:22

Сообщение US6IQ » 09-05, 19:10

Да что вы говорите ! Отож я смотрел как Шима три раза к ряду стоновился чемпионом а Формуле-1 на "ушастом запоре" :) Зависит, конечно, от аппарата многое. Я бы разделил на три равные части антенны-аппаратура-оператор. И после работы UT5UDX в CQ WPX RTTY был-бы не прочь поставить на стол IC-7700 :)
Сергей, US6IQ
EPC# 3541
DMC# 1226
FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX,....
Аватара пользователя
US6IQ
DIGI-MAN
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09-04, 21:12
Откуда: Мариуполь

Сообщение us8ikb » 12-05, 14:54

"Хотеть не вредно", а на стол лучше поставить не 7700 а бутылку с закуской - это шутка но Сергей все приходит с годами на одно и тоже видение проблемы
us8ikb
Завсегдатай
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02-05, 09:22

Сообщение masel » 02-09, 19:19

1. Цена решает многое. 20-ти летний аппарат тоже может работать как новый, а стоить раза в 4 дешевле нового.
2. Куплять на eBay выгоднее, чем куплять в "самостийной".
3. К аппарату нужна антенна, а не штырёк.
4. В городе ловить нечего без антенного преселектора.
5. Буржуй буржую рознь, выбор огромен (если включать б/у, снятые с производства).
6. Под разные задачи - разные аппараты. Для CW DX, например, нужны дополнительные узкие фильтры.
masel
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-09, 12:22
Откуда: Москва


Вернуться в Техника КВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron