Наши поздравления коллегам

Все важное к сведению радиолюбителей. Поздравления и т.п.

Модератор: Сергей UR8IN

Сообщение us6igl » 11-11, 17:47

Сергей UR8IN писал(а):Александр, давайте зачетку - пять!

уже давно все проставлено :grin:
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение nomade » 11-11, 17:49

Сергей UR8IN писал(а):Александр, давайте зачетку - пять! Повезло Авдеевскому горсовету с сотрудниками!


Поддерживаю!
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 11-11, 18:28

us6igl писал(а):У меня встречный вопрос. Расскажите нам всем о целях и задачах, которые вы преследуете, задавая эти вопросы :wink:

Та вот пользуюсь возможностью приобщится к знаниям людей с высшим по интереуемой тематике а то у нас в вузе радиотехников практикующих ма.
Увлекаюсь проектированием рэа (хотя это громко сказано - правильнее будет "проектированием"))) и не всегда в результате получается "ровная" синусоида :oops:

ЗЫ В распросах планирую дойти до диаграммы Смита если можно..
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 20:06

us5iuy писал(а):и не всегда в результате получается "ровная" синусоида

возможно вылазите за границы класса А. Получается класс АВ, В или С. Тогда синусоида получается подрезана с одного конца. Такое выгодно делать в двухтактных усилителях, КПД растет.
us5iuy писал(а):В распросах планирую дойти до диаграммы Смита если можно..

Пожалуйста, строго говоря Вольперта-Смита.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 21:44

Дело в том что не подрезано, а больше похоже на пилу. Может какиенибудь ступеньки оссцилограф искажает.

По сопротивлению нагрузки вроде вопрос исчерпан, осталось еще 3 сопротивления что задают рабочую точку. В цепи эмитера стоит сопротивление, задающее, как я понимаю, обратную связь и какие бы я норминалы делителя не ставил (в пределах разумного конечно), напруга эмитер-база получатся константа (порядка 2 вольта), а казалось бы делитель должен задавать это напяжение, ну хотябы както влиять на него.
Последний раз редактировалось us5iuy 11-11, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 21:50

О, так вы запатентуйте новый способ генерации пилы, у нас тут и патентные специалисты есть, подскажут. :smile:
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 21:59

Новый способ получения пиообразного напряжения отличающийся тем что с непонятной целью пила получается нелинейной с обоих фронтов :mrgreen:

ЗЫ Предыдущий пост я недописал и уже подправил боле конкретно.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 22:21

us5iuy писал(а):В цепи эмитера стоит сопротивление, задающее, как я понимаю, обратную связь и какие бы я норминалы делителя не ставил (в пределах разумного конечно), напруга эмитер-база получатся константа (порядка 2 вольта), а казалось бы делитель должен задавать это напяжение, ну хотябы както влиять на него.

Да, ставя резистор в цепь эмитера, вы вводите отрицательную обратную связь по току, местную. Это уменьшает искажения, но в свою очередь и снижает коэффициент усиления. Для компенсации обычно ставят параллельно конденсатор, с помощью него можно корректировать АЧХ.
А по поводу влияния делителя на напряжение. Проверьте ток делителя. Его нужно брать с приличным запасом, может делитель не в состоянии обеспечить потребности, которые ставит перед ним база со своим аппетитом.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 22:38

Для расчетов пользуюсь сим несложным приспособлением рассчет транзисторного каскада.xls
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 23:14

А вы проверяли это в Electronic Workbench? Хотя бы с близким по параметрам транзистором. Если с посчитанными элементами в воркбенче заработает, то будет и в реале работать, если все правильно собрать.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение us5iuy » 11-11, 23:25

В воркбенче всегда работает пот аким расчетам а вот "в металле".
Осциллограф проверял путем проверки вида синусоиды в ламповом бытовом приемнике - показывает "красивую". ПРавда у ламп выходное сопроивление другого порядка да и мощнее они так что допускаю что у меня просто осциллограф влияет а на самом деле все нормально работает.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение us6igl » 11-11, 23:59

что это у вас за осциллограф такой, который влияет на показания, и что за транзистор?
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Пред.

Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron