27 МГц-школьникам!

Обсуждение вопросов связанных с гражданским диапазоном.

Модератор: Сергей UR8IN

27 МГц-школьникам!

Сообщение Сергей UR8IN » 24-11, 22:07

Может ли диапазон СВ 27 МГц стать любительским? Пока трудно это представить. Назначение его во всем мире другое. Для гражданской связи. Правда, несмотря на "солидность" термина "ГРАЖДАНСКАЯ СВЯЗЬ" понятие это расплывчатое. Вначале СВ было потеснено радиотелефонами, позднее мобилками. Кому еще нужен этот диапазон? Правильно, только нам - радиолюбителям. Спасибо фирмам, производителям аппаратуры 27 МГц. Они сейчас пытаются сбыть остатки аппаратуры нам. Но ведь цены терпимые. Диапазонных сеток немало, есть и АМ, ЧМ и SSB. Даже есть совпадение с участками 28 МГц.
Мы стоим на грани принятия нового регламента радиосвязи. Так может быть еще не поздно учесть возможности аппаратуры СВ для любительской связи и ввести соответствующие дополнения? Новички и особенно школьники будут нам благодарны!
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 25-11, 11:36

С позывными врядли выгорит.
Но сам факт использования вполне реален. Использовать как ступень к настоящему HAM радио.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение UR6ISU » 25-11, 14:49

Совершенно согласен и полностью поддерживаю. Сегодня был на радиорынке. В продаже имеются б/у СиБи-шки, ранее используемые таксистами. Цена на них от 100 до 200 грн в зависимости от модели и состояния. Так что, как первый шаг в радио, мне кажется, вполне подойдет. Тем более ничего противоречащего действующему законодательству здесь нет.
Единственное что, я не думаю, что сделать из СиБи очередной НАМ-диапазон это хорошая идея. Да, думаю, никто из ЛРУ этого не поддержит. Пусть так и остается "Гражданским диапазоном" А мы просто будем его использовать для своих нужд.
А позывные сигналы все таки считаю следует выдавать (выбирать). Естественно неофициально, никакой регистрации и т.п. Например: DO-01-A, DC-02-H, или чтото в этом роде...

С верой в успех, Роман UR6ISU
UR6ISU
Читатель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07, 22:42
Откуда: Донецк, город-Герой

Сообщение UR6ISU » 03-12, 18:15

Тема заглохла, что ли?
Если я правильно понимаю, то сейчас сняты все ограничения с СиБи?.
Так, почему же нельзя использовать СиБи также, как мы используем КВ/УКВ связь. Только неофициально.

Если "каждая кухарка" может пользовать СиБи, то, кто нам запрещает???
UR6ISU
Читатель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07, 22:42
Откуда: Донецк, город-Герой

Сообщение Сергей UR8IN » 03-12, 21:48

Думаю это правильно. Главное сейчас - пропаганда этой идеи среди молодежи (и не только молодежи) и помощь им на первых порах. Да и ассоциация СВ в рамках ЛРУ не помешает. Постараюсь на конференции в Киеве донести эту мысль.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение UR6ISU » 05-01, 16:41

Всех с Пришедшим 2009 Годом!!!

Собственно, чего пишу? Вот, обзавелся я СиБишкой. Досталась "вдребезги разбитая". Не работала ни на прием, ни на передачу. Пришлось изрядно повозиться. И... всё заработало!!!
Антенна на 27 естественно нет. Собрал простенькое СУ и начал работать в эфире на 3 Вт (не более того) и Inverted-V 80-40м.
Все бы ничего, но вот уровень развития наших СиБи-шных коллег оставляет желать лучшего. А между прочим, многие из них имеют "законные" позывные.

Изначально, я загорелся идеей: "СиБи - начинающим", но вот, сейчас стал сомневаться. Не наплодится ли на нашу НАМ-скую голову очередных, мягко говоря "нерадивых" любителей "свободного радио"???!
Что делать? Ваши мнения...
UR6ISU
Читатель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-07, 22:42
Откуда: Донецк, город-Герой

Сообщение Сергей UR8IN » 05-01, 23:07

К сожалению, и я стал склоняться к этоиу мнению. Некоторые сибишники ведут себя на дипазоне как удельные князьки. И козыряют матерными словами как пятиклассники перед сопливыми девчонками. Видимо, сказывается тяжелое детство, недостаток витаминов, строгие родители и сварливые жены... Школьников туда вести пока рано. А порядок на диапазоне сразу не наведешь. Так что идея повисла в воздухе на неопределенный срок...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 05-01, 23:49

Кто захочет, тот пролезет в эфир - хоть ему мешай, хоть помагай))).
А кто не хочет тот и не нужен. Такова моя философия в кадровой политике - проверена за 3 года сущевствования страйкбола в Мариуполе. Таким подходом достигли полное отсутствие конфликтов, превышения мощности пружин нарушения основных правил в внутригородских меропритиях(конфликтовать и скандалить мы в Донецк ездим)))). Кроме того практика показала, что самый эффективный метод управления кадрами в случае с любым хобби - целенаправленнаяф реклама. Это медленнный процесс но результат стоит затрат. А что касается нежелательных элементов - "в замкнутой системе энтропия стремится к нулю", помещаем "элементы" в замкнутую систему (информационный вакуум) и они там сами по себе обнуляются :twisted:
А что касается диапазона 27 Мгц - если бы я был школьником и сделал себе приемник на 27 Мгц то скорее всего наслушался бы там "как не надо" . Лучше 160 пропангандировать - тем более на него собрать чтото намного легче начинающему. А для тех кому охота работать в эфире, а не с паяльником голову ломать, есть коллективки.
А конкретно и прямо сейчас что можно сделать - придумать рекламный текст ориентированный на современное общество, задача практически нерешаемая, сейчас в почете жлобство, можно конечно надавить что радиолюбительство это элита и припомнить испанского короля и кой кого из обеспеченных арабов но лично мне обычно неприятно было бы с такими кадрами общатся (бывают исключения).
Еще как вариант надавать что радио это также круто как и быть кандидатом наук - уже ближе к истине, по идее индивид будет саморазвиватся под действием такой идеи. Давить что радио это общение - думаю бессмысленно - в интренете общения хоть залейся, хотя, лично мне этого трудно понять, но есть контингент напрочь лишенный круга общения, придя в радио можно обзавестись знакомыми и даже друзьями но лично меня настораживает причинно-следственная связь отсутствия друзей у соискателя. Скорей всего это зануда или просто вредина))).
Короче я предлагаю ничего не делать, радио у нас никуда не денется, пока оно есть за рубежом (по причине паталогического западопоклонничества руководства страны). А за рубежом оно всегда будет - им там нужны кадры, а нам нет.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 06-01, 20:16

"Кадры решают все!". Эта сталинская формулировка актуальна и сегодня. Еще полгода назад мы смело выбрасывали на помойку старый радиохлам, наивно полагая, что вышли на новую орбиту благоденствия и благосостояния. А своих детей отправляли в менеджеры, спортсмены, экономисты или, на худой конец, в холопы за рубежи..
Но кризис вновь нас приземлил и поставил на грешную землю.
Опять потребуются специалисты, которые что-то могут сделать и своими руками. В том числе и в области электроники. Нет худа без добра.
А что касаемо друзей в нашей сфере, они появляются вслед за появлением в эфире, на выставках творчества со своими поделками, в очереди за ДХ и т.п.
С Новым годом и Рождеством Христовым!
Последний раз редактировалось Сергей UR8IN 07-01, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 06-01, 22:18

Приятно видеть оптимизм, но я например не представляю, что буду делать без импортных радиодеталей, а от мысли о преходе с PIC16/18 на КР580 поджилки трясутся :mrgreen:
Кастати еще не факт что это кризис, поговаривают про реанимацию доллара, так что возможно опять взлетим на ближайшие лет 10.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 06-01, 23:27

Дай-то Бог! Без кризиса проживем как-нибудь. А возврат на отечественную элементную базу и не обязателен. Раз уж в нанотехнологиях отстали на всю жизнь...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 07-01, 02:13

А по моему лучше щаз без новой мобилы обойтись да на кашу перейти чем потом в окно чужеземцев на хамвиках созерцать, или самому к ним устроится работать.
А у нас есть отечестванная элементарная база? Кажись все энто дело по москвам да Спбгам осталось, кой-чаво в Бяларусии, гдето видел сайт - дык они мониторы тфтшные сами полностью из своих комплектующих делают.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Alex US-i-666 » 08-01, 12:21

UR6ISU писал(а):А позывные сигналы все таки считаю следует выдавать (выбирать). Естественно неофициально, никакой регистрации и т.п. Например: DO-01-A, DC-02-H, или чтото в этом роде...

Ребят, по-поводу позывных на СиБи... IMHO вы занимаетесь ерундой. Как говорится "не лезь в чужой монастырь со своим кодексом"... Если в СНГ СиБи появилось в 88, то это не значит, что оно и зародилось в это время. На СиБи есть свои правила, установившиеся за многие десятилетия (есть данные, что СиБи зародилось раньше HAM-Radio, во всяком случае официально - с 1945 года). В том числе и система позывных, принятая всем миром, кроме "новаторов" из СНГ естественно... А система такова 1-3 цифры - номер "дивижен" - страны (Украина - 315), далее 1-4 буквы (это названия различных клубов - вот тут можете придумывать всё что хотите, кроме уже используемых, хотя встречаются и "двойники" - EE, некоторое время SD, ...) и наконец окончание позывного - цифровой номер членства в данном клубе (причём с "0" начинаются номера только заслуженных операторов, для остальных от 101 до 999). Разрешают клубы выбирать номера (из свободных). Ежегодно переоформление при сдаче взносов (увы на СиБи всё за $ и QSL direct only). Экспедиции и спец. станции имеют после абревиатуры клуба номер 0 или буквы DX или номер IOTA и т.п. Пример всех позывных: 1AT001, 315SD666, 315AT_0, 299AC_DX ... ( _ - обычно произносят "сепарэйшен").
Можно по-идее использовать и свой позывной с добавлением номера страны "дивизиона" спереди, например: 315UR8IN или создать свой клуб HAM..., например: 315HAM101, но тут нужно кому-то взять на себя выдачу номеров...
Это так, не в обиду, а в целях информации... :grin:
=======================================
Более подробно, при желании, обовсем этом можно почитать на:
http://www.deol.ru/users/rsl/cb.htm
http://www.zk.ru/cibi/r0000000.htm
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7715/
73! Alex US-i-666
ex UB5-073-2154, RB5IZT, US6ISE
-------------------------------------
UDXC#148, DIG#4290, KDR#164,
WS-DX-C#36, ITARC#55, WAB#11164,
UDXA-HR#1 phone, ...
Аватара пользователя
Alex US-i-666
Завсегдатай
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22-08, 08:05
Откуда: Мариуполь

Сообщение 315OD010 » 18-01, 20:01

Все верно говорит Alex US-i-666,а хамов и на кв хватает.Диапазон интересный.Интересно что когда на 27 куча народу,на 28 может быть ни души.Вызывной канал кстати 27555,послушайте на досуге,там порядка больше чем на кв :sad:
315OD010
Читатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-01, 19:46


Вернуться в СВ на 27 МГц

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron