UK9AA и его уникальные квадраты!

Модератор: US6IQ

UK9AA и его уникальные квадраты!

Сообщение nomade » 31-10, 13:55

Небольшой фильм о радиолюбителе из Ташкента.
Федор UK9AA и его уникальные квадраты на 8 диапазонов!
http://blip.tv/file/481399/
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 01-11, 01:47

Большое уважение вызывает огромный многолетний труд по изготовлению уникальных антенн. Статистика показывает, что лишь единицы способны на такую работу. И, как обычно, шкаф с "рогатыми" справа от оператора привычно даполняют общую обстановку шека...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 01-11, 17:25

Да не было у него никогда рогатых...))))
Всю жизнь у него оконечник от Р-140 стоял. Который он включает в основном на соревнования.
Стоял у него ещё Ерш на ГК-71 для работы телеграфом. Нот помоему уже давно выкинул.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 01-11, 17:29

Сергей UR8IN писал(а):Статистика показывает, что лишь единицы способны на такую работу


Способны все. Все зависит от желания.
Если желание превышает лень, если стремишься очень сильно к лучшему результату, то все можно. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 01-11, 18:08

Да, на таких радиолюбителей стоит равняться!
Стас, а Вы уже приступили к изготовлению таких антенн?
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 01-11, 22:48

Сергей UR8IN
Да мне ставить их негде. У меня жилья нет. ))))))))))))
С моими постоянными переездами я и фундамент не успею поставить...))
Только три недели назад заказал станину из швелера на крышу, что бы соорудить проволочного монстра...)))) Как хозяева оповестили, что через месяц нужно сваливать...))

Вот когда жил с родителями... вот это было время... С крыши не слазил!
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 01-11, 23:25

потер
Последний раз редактировалось us5iuy 04-11, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 02-11, 00:31

nomade писал(а):Сергей UR8IN
Да мне ставить их негде. У меня жилья нет. ))))))))))))
С моими постоянными переездами я и фундамент не успею поставить...))

Стас, я неспроста задал этот вопрос. Можно до бесконечности рассуждать о возможностях человека, характере, настойчивости. Но жизнь вносит свои коррективы. И для большинства из нас яги и квадраты так и остаются несбыточной мечтой на долгие годы. Иногда на всю жизнь. Лично я желаю Вам осуществить задуманное.
Если посмотреть на нас, радиолюбителей, со стороны, то можно констатировать следующее. Почти половина из нас так и не выйдет в эфир НИКОГДА несмотря на имеющуюся лицензию (или работа в эфире будет эпизодической) по разным причинам. Техническим, финансовым, семейным, из-за лени, смены увлечения, а то и бутылка заслонит собой весь мир...
Поэтому любовь к творчеству, к радио, приветствую во всех проявлениях. Рад за коллег, которые пронесли это чувство через все годы. Даже если у них так и не появились квадраты на тридцатиметровой мачте, как, впрочем, и самой мачты. А обладателей оных готов отнести к лику святых. И обязуюсь при малейшей возможности брать с них пример. Но судить человека не берусь.
Характер человека проявляется во всем. К примеру, один пытается по мере способностей выразить свои мысли, а другой берется раздергать чужие фразы на цитаты и устроить "работу над ошибками". Но это я так, к слову. Спасибо за неравнодушное отношение к нашему хобби и активное участие в форуме.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение nomade » 02-11, 02:19

ооо
Последний раз редактировалось nomade 02-11, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение nomade » 02-11, 03:14

Сергей UR8IN
Сергей UR8IN писал(а):Но жизнь вносит свои коррективы. И для большинства из нас яги и квадраты так и остаются несбыточной мечтой на долгие годы.


Да разве кто с этим спорит? )))) Внимательно перечитайте мои посты, которые Вы все время почему то принимаете на свой счет...))) Я вполне допускаю, что жизнь допускает свои коррективы.

Сергей UR8IN писал(а):Почти половина из нас так и не выйдет в эфир НИКОГДА несмотря на имеющуюся лицензию (или работа в эфире будет эпизодической) по разным причинам.


Насчет никогда Вы явно погорячились... Хотя такие случаи я встречал. Но это исключение. А вот против эпизодических случаев я не возражаю. Совсем не обязательно сидеть в рубке сутки на пролет. Каждый регулирует свои потребности сам. :)

Сергей UR8IN писал(а):Техническим,


Технические причины это не причины это задачи... Это и есть наше хобби. Хобби решения различных технических задач.

Сергей UR8IN писал(а):финансовым


С этим могу согласиться. Но это все весьма субъективно. Вы же понимаете. У человека бывают трудности, проблемы с детьми, болезни свои и родных, неприятности в которые иногда попадаешь рвут бюджет на части иногда на годы вперед. Но все это исключения. Мы живем в более менее благополучной стране в которой нет войны и стихийных бедствий.

Сергей UR8IN писал(а):из-за лени


Вот это очень близко! На мой взгляд это причина номер один которая в большинстве случаев является самым важным фактором. По крайней мере для меня. Самый главный мой тормозящий фактор это лень.

Сергей UR8IN писал(а):смены увлечения


Ну это и не причина вовсе...)) Это просто отказ.

Сергей UR8IN писал(а):а то и бутылка заслонит собой весь мир...


Ну насильно никто не спаивает у нас в стране.

Я всего лишь говорю о своей точки зрения. И она такова:

Желание является определяющим и основным фактором в увлечении человека.
Почти все причины, которые Вы перечисляли в этой и других ветках, не являются причинами непреодолимой силы.
Я считаю что существует некий балланс, весы если хотите. На одной чаше желание что то улучшить на другой чаше препятствия. Проблемы и причины есть и были всегда. Если чаша с причинами и проблемами перевешивает то отсюда следует два варианта?
1. Либо проблемы непреодолимые.
2. Либо желания не хватает.
У многих из нас сложился некий Status Quo при котором мы комфортно себя чувствуем с тем что имеем.
А если комфорта нет... то остается либо что то улучшать, либо успокаивать себя выискивая причины.

Я никого не пытаюсь упрекнуть. Я вообще не вижу здесь какого либо негатива. Это абсолютно нормально. Невозможно всем быть обладателями антенных полей и замечательной аппаратуры. Невозможно всем быть хорошими художниками, менеджерами, строителями. Мы все разные. Одни прилагают больше усилий другие меньше. Одни не могут найти покой и постоянно не сидят на месте, другие рады тому, что имеют и радуются жизни. Ведь самое главное в нашем деле это получение удовольствия от занятия любимым делом.
Не знаю писал я уже о своем знакомом или нет. Он намеренно работает на LW и военном передатчике на ГК-71 и только телеграфом. Он любит трудности. Он достаточно зарабатывает и может себе позволить и антенны и трансиверы, но сознательно делает выбор в пользу простого решенияи радуется каждой проведенной интересной связи.

Я жил некоторое время в маленьком городишке с населением в десять тысяч и одним предприятием на котором держится весь этот город. И сетующих на жизнь людей я насмотрелся. Только большинство из сетующих я вижу с бутылкой в парке или праздно шатающимися по городу. Они находят милион причин против того, что можно и нужно что то изменить. Некоторые из них весьма агрессивны и винят всех и вся... у некоторых просто опустились руки и они уже ничего не хотят.
И если у меня что то не выходит, не хвтает денег, знаний, навыков то виню я только себя в этом. Я один из многих лентяев которого только пинками можно заставить что либо сделать. И пинки эти мне некому давать короме как самому себе. Пять раз начинал учить арабский язык, но каждый раз бросал. Каждый раз взять гантели в руки и прыгнуть на турник заставляю себя. Нашел выход. Заплатил денег, которых и так вечно не хватает, за спортзал и теперь просто вынужден ходить что бы деньги не пропали. Иначе жаба задавит...)))
Все что я говорю здесь я точно так же отношу и к себе. Поэтому, Сергей, Ваши вопросы с подковыркой я принимаю и ещё раз повторю всё что говорил выше.
Мне лень лезть на крышу и делать что то серьезное и капитальное, зная что мне придется выезжать из этого дома. Лень. И отсутствие жилья это не причина. Причина только лень.
Мои желания не перевешивают моих "причин".

Сергей UR8IN писал(а):К примеру, один пытается по мере способностей выразить свои мысли, а другой берется раздергать чужие фразы на цитаты и устроить "работу над ошибками". Но это я так, к слову.


Да не к слову Вы это. Вы пытаетесь меня уличить в чем то. Я не дергаю чужие фразы и говорю, то во, что сам верю и считаю правильным.
Если Вам не нравится моя манера отвечать Вам, вы просто скажите. :) Я перестану.

Сергей UR8IN писал(а):Но судить человека не берусь.


Сергей, Бог с Вами. Судить никого не собираюсь. Все о чем мы с Вами тут пишем это либо собственные наблюдения, либо гипотетические ситуации. Как же можно что либо говорить о человеке не зная его.

Сергей UR8IN писал(а):Спасибо за неравнодушное отношение к нашему хобби и активное участие в форуме.


И Вам спасибо, что читаете мои простыни. :)
Хотя мы уже давно отошли от темы хобби. Мы скорее говорим об отношении к жизни в целом.
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 02-11, 10:38

Стас, спасибо за беседу. Редко можно встретить собеседника, открытого для общения, особенно на темы "об отношении к жизни в целом". Надеюсь рано или поздно познакомиться очно. В ноябре собираюсь на конференцию в Донецк, правда, пока не знаю точно дату и место. А в декабре собираюсь в Киев на ЛРУ.
А вообще иногда, каюсь, могу для затравки разговора внести спорный элемент в беседу. Как с теми же "рогатыми". Но это я не со зла. Разве интересно просто поддакмвать друг другу?
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 02-11, 10:54

потер
Последний раз редактировалось us5iuy 04-11, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 02-11, 11:48

Сергей UR8IN
Сергей UR8IN писал(а):Стас, спасибо за беседу.

И вам спасибо :)

Сергей UR8IN писал(а):В ноябре собираюсь на конференцию в Донецк, правда, пока не знаю точно дату и место.


Да вот я тоже собираюсь. Може там и встретимся. Только бы самому узнать где же она будет.

us5iuy писал(а):Не зарекайтесь


Да я и не зарекаюсь... Я говорю о прошлом и настоящем. Будем молить Всевышнего что бы напасти обошли нас стороной.

us5iuy писал(а):З.Ы. Лень двгатель прогресса.

На самом деле двигателем является неудовлетворенность, а она может проявляется и от лени в том числе. :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 02-11, 14:53

потеръ
Последний раз редактировалось us5iuy 04-11, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 02-11, 18:33

Ну я имел в виду тех кто оформляет разрешения, но так ниразу и не выходят в эфир.
А тех кто просто забросил это дело пруд пруди. Разрешения продлевают, а работать не работают. Я сам таким был лет восемь...)))

А ну давай хвастаццо бюджетами...))))
Чуть больше трети зряплаты я отдаю за аренду квартиры, ещё чуть больше трети я отдаю за еду на двоих человек, остальная треть с минусом уходит в никуда... хобби моё (не радио), хобби жены, болезни и прочие статьи...)))
На радио деньги выделяю следующим образом. Беру в долг и покупаю то, что нужно. Иначе никогда не насобираю. А долговые обязательства свято чту. За трансивер например расчитываюсь до сих пор...)))) Приемник купил с зарплаты сразу, но в предыдущий месяц купил больше съестных запасов и в этом месяце будем сидеть на бобах..))))
Хвала Господу жена у меня понимающая...! :)
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron