Радиолюбители на природе

Модераторы: Сергей UR8IN, us5iuy

Радиолюбители на природе

Сообщение Сергей UR8IN » 17-06, 20:59

Новый термин - "лопер" возник, если не ошибаюсь, из словосочетания Low Power. То же, что и QRP.
В последнее время лоперы перестали кичиться своими связями малой мощностью, поскольку во многих случаях связь "вытягивает" его коллега по эфиру на другой стороне "провода", который как раз работает киловаттами.
Лоперы теперь общаются на свежем воздухе, прихватив с собой небольшой походный трансивер. Нам, мариупольцам, грех оставаться в стороне от этого интересного дела. Пора создать свою секцию радиопутешественников и вперед - на природу! Кто первым впишет свой позывной в новое направление? Прошу высказываться!
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 18-06, 00:23

Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 18-06, 17:10

Григорий, с интересом прочитал материал твоей страницы. Если можно, расскажи подробнее об этом походе.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 18-06, 19:19

В погоне за адреналином, достойной компанией, знаниями и чистым воздухом вот уже четверты йгод я занимаюсь страйкболом. Это как раньше Зарница только у нас самоорганизация и современная материально техническая база. Бумажные погоны отрывать не надо и деревянные ППШ стругать тоже. (все сделали китайцы))))
Место находится в округе Красного Лимана. Это такой городок на севере нашей области на берегу Северского Донца. Зрна там санеаторно-курортная и много заповедников, причем есть даже такие куда никого ваааще не пускают и проникнуть туда можно только методом Хало-Скруба (парашютно-аквалангистким)))). А если серьезно - там просто выращивают в естественных условиях лекарственные растения.
Добирались сначала до Донецка маршруткой потом электричкой, есть прямая электричка (недавно пустили и сам я на ней ниразу не ездил), кажется есть проходящий автобус и можно на харьковском поезде (самый комфортный вариант если не счиать что приезжает он в час ночи). Маршрутками можно с пересадкой в ДОнецке - 50 грн. Поездом кажется 40, электричкой, думаю гривен двадцать или менее но ехать часов 6-8, точно не скажу сейчас они вродекак быстрей ездить начали после ремонта ж/д видимо к футболу готовятся))).
Местность санаторно-курортная. Есть много недорогих пансионатов, санаториев и т.п. Почва песчанная. Множесво озер и болот. ВОдятся кабаны, косули, лисы, зайцы, забегают волки - едят бабок. Если что надо быть в курсе. Видел гадюк пару раз, черная вдова вроде бы еще только у нас водится - не завезли. Комары там - это чтото ужастное. Сплошной рев, прокусывают все, одним ударом убивал 17 шт. На отмахивание внимания никакого не обращают. Порода - полосатики - кому интересно можете про них почитать.
В радолюбительском аспекте - я примет обилие вышек для наблюдения за лесом, очень высокие. Можно ли на них взобратся я не уточнял. Если что - высоченных сосен с джангл ворками и бевериджа никто не отмнеял, а мокрый песок отлично проводит электичество (вода везде близко к поверхности).
Моей задачей была организация раиосвязи "наших" и расстройство оной у "ненаших". Обе задачи я успешно провалил т.к. спалил трансивер, видимо в него на предыдущей тренировке попала вода от дождя а я по причине врожденного рапиздяйства не проверил его перед выходом. Да и проверят не на чем было - старый мир я уже порушил, а новую мачту еще только основание укрепил и жду получки купить заготовку для выточки соединений для секций - Будет сверху кактус, а снизу инвертед ВЭ.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 18-06, 20:47

А скалолазанием или альпинизмом кто нибудь занимается?
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение us5iuy » 18-06, 21:35

СРеди радиолюбителей - не знаю, а в районе Чердаклей слышал альпинисты тусуются, даже месяц как соревнования какието были.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 18-06, 22:27

Григорий, US5IUY, ты довольно живописно все описал. Не понравилось только общение с комарами, до сих пор с ними не дружу. Не любят они радиолюбителей, едят нас как рядовых юзеров. Это самое неприятное для меня в походах. У моря их все же меньше, особенно если ветер. Недавно обзавелся радиостанцией "Ангарой-1", специально брал для выездов, сейчас осваиваю. Не нравится только отсутствие у нее плавной настройки. Чувствую, очередные сборы не за горами...
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 19-06, 21:03

Ангару! Это 1.6-10 МГц с шагом 100 Гц, 10 Вт на выходе, ручным генератором и кульным ранцем? И чего она стоит! Это же ведь сказка!
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение US6IQ » 19-06, 21:15

us5iuy писал(а):Ангару! Это 1.6-10 МГц с шагом 100 Гц, 10 Вт на выходе, ручным генератором и кульным ранцем? И чего она стоит! Это же ведь сказка!


А в ранец еще унжу положить и кашкрафт XM-240. :)
Сергей, US6IQ
EPC# 3541
DMC# 1226
FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX,....
Аватара пользователя
US6IQ
DIGI-MAN
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09-04, 21:12
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 19-06, 22:29

а это что?
нормальная походная выкладка - 30 кг а ангара 5 кг весит без аккумов. хватит еще на антенны акум свинцовый 4 А/ч и начинку выживания (на пожрать и поспать одним словом). Если радиостанцию на пузо повесить вообще ощущатся не будет - тока запаковать чтобы милицеские не догадались. И обязательно на видное место удочку прицепить - всегда прокатывало тьфу-тьфу 3р от лишних вопросов и обысков.

Сколько она кстати потребляет на передачум на прием? Инфы не нашел.
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение nomade » 20-06, 13:56

us5iuy писал(а):СРеди радиолюбителей - не знаю, а в районе Чердаклей слышал альпинисты тусуются, даже месяц как соревнования какието были.


Да я сам скалолаз... думал может кто ещё горами болеет..)))
Затвра в Зуевке соревнования проводятся ветеранские...
Если кому интересно приезжайте... места живописные..)))
Стас. US4IPQ. 73!
Аватара пользователя
nomade
Странник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 03-06, 10:34
Откуда: Донецк

Сообщение Сергей UR8IN » 20-06, 16:54

us5iuy писал(а):а это что?
Сколько она кстати потребляет на передачум на прием? Инфы не нашел.

Техн хар-ки:
Вес 3,6 кг
Вес аккум КНПЗ-7 (7 АЧ) 6 кг
Потр ток на прием от аккум не нашел пока, замеряю, сообщу
на передачу 2,5 А
Купил вместе с БП, аккум-м, ранцем за 850 грн
Сейчас делаю профилактику аккум-ру, уже проводил связи, отвечают на 10 Вт. Нравится пыле-влаго-защищенность, большой диапазон согласования с антеннами, начиная от штыря 1,8 м.

Были еще предложения купить "Ангару":
"Привет !!
Есть на продажу АНГАРА - 1 непеределаная нековыряная с блоком питания
прошу за её 850 гривен ( без торга ) могу привезти на ХАМФЕСТ..
Володя
Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/ur4lu/
vladimir mitkeev <ur4lu@mail.ru>"

Вот Ангара-1:
Изображение
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us5iuy » 20-06, 21:37

Судя по тех характеристикам настоящий аппарат для спецприменения. А судя по весу еще и для экстремалов :mrgreen:
Никак не пому - как частота настраивается и отображается?
Аватара пользователя
us5iuy
Цифровик
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 03-04, 20:37
Откуда: KN87RB

Сообщение Сергей UR8IN » 20-06, 22:26

Частота выставляется ручками синтезатора (на фото -верхний ряд). Визуальное отображение частоты отсутствует, о частоте можно судить только по положению ручек самого синтезатора. По сравнению с современной аппаратурой это большое неудобство. Радиостанция малопригодна для повседневной "студийной" работе в эфире. Ее назначение - беспродстроечная связь в сложных и полевых условиях. Хорошо подходит для работы на нешироких QRP участках, особенно на общий вызов.
В СМИ есть ряд модернизаций Ангары, в том числе введение ЦШ, ГПД и др., но это совсем другая история.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 14-10, 21:17

На дворе бабье лето и лоперы должны завершить летний сезон вылазкой на природу. Ну хотя бы в парк "У корабля", площадь Комсомола. Какие будут предложения по дате и повестке?
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

След.

Вернуться в Секция QRP

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron