Из истории КЮТ - ЦНТТУМ Мариуполя

Модератор: Сергей UR8IN

Из истории КЮТ - ЦНТТУМ Мариуполя

Сообщение Сергей UR8IN » 30-01, 10:48

Центр научно-технического творчества ученической молодежи (ЦНТТУМ) Мариуполя, бывший Клуб юных техников (КЮТ) Азовстали, имеет давнюю историю. В далеком 1959 году он был открыт в старом барачном здании в санитарной зоне металлургического завода. Еще школьником в нем занимался Валера Катков (теперь US8IM), будущий глава комитета по работе с молодежью (с 2004 по 2008гг) ЛРУ. Когда Валера вернулся в родной Жданов (так в те годы назывался Мариуполь) после службы в армии, решил открыть коллективную радиостанцию. И такой день настал 1 сентября 1974 года. Первый позывной коллективки был UK5IEM. Детская станция существует до сегодняшнего дня. Теперь ее позывной US8IZM. Многие сотни школьников прошли здесь школу эфирной романтики. Два – три десятка из них сейчас имеют личные позывные и благодарны Валерию Ивановичу за его «университеты».

Автор этих строк вспоминает восьмидесятые - девяностые годы. Ежегодно в июле месяце создавался летний полевой лагерь от КЮТа на самом берегу моря, жили в палатках. Это была первая школа закалки ребят 10-15 лет – ночные дежурства, приготовление пищи вначале на костре, затем на походных электро- и газовых плитах. Ежедневные конкурсы по моделизму, всевозможным поделкам. Даже конкурсы на лучшего прозаика и поэта проводились.

Но я хочу рассказать в первую очередь о работе коллективной станции в полевых условиях. Валерий был бессменным устроителем круглосуточной работы любительской радиостанции в лагере труда и отдыха. Ставились мачты, растягивались антенны, в одной из больших палаток делалась радиорубка. Ежедневно подводились итоги работы: количество связей по областям и странам. В памятные 1992 – 1993 года почти ежедневно проводились связи с детской коллективной радиостанцией 4Z4SZгорода Назарет (Израиль). В результате этой дружбы в 1993г произошли интересные события. В июле приехала делегация той самой израильской коллективки и прямо в летний лагерь на Белосарайскую косу. Неделю ребята Жданова (теперь Мариуполя) и Назарета жили вместе. А осенью от КЮТа делегация школьников побывала в гостях в Израиле. Впечатления остались на всю жизнь. Привозил ребят начальник коллективки Михаил Яковлевич Комиссарчик 4X4CD(ныне SK)..

На фото, сделанном в 1993г у Азовского моря: UR8IN, 4X4CD, US8IM:
Изображение
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Вернуться в Клубы ЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron