Вопросы и предложения

Модераторы: Сергей UR8IN, us8igc

Вопросы и предложения

Сообщение Сергей UR8IN » 05-10, 21:02

Президент ЛРУ Андрей Лякин UT2UB:
В соответствии с Уставом ЛРУ в 2010 году должна состояться отчетно-выборная конференция нашей организации. Предлагаю конференцию провести 11 декабря с.г.(суббота) в актовом зале Дома ОСО Украины – г.Киев, ул. Вадима Гетьмана, 27 (1 этаж).
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 11-10, 20:56

Уважаемые коллеги!
Как стало известно из решения последнего заседания Исполкома ЛРУ, очередная отчетно- выборная конференция ЛРУ планируется в субботу, 11 декабря 2010 года, в помещении Киевского городского комитета ТСО по адресу г.Киев, ул. В.Гетьмана, 17 (Караваевые Дачи). Т.е. в течение одного дня надо решить и текущие и кадровые вопросы, да еще и сэкономить некоторую сумму денег на проживание делегатов конференции.

Я предлагаю для экономии времени и для более продуктивной работы, отчеты президента ЛРУ, вице-президентов ЛРУ и всех председателей комитетов разместить на сайте ЛРУ, а на самой конференции выяснять только непонятные или дополнительные вопросы и выдвигать конструктивные предложения. Я понимаю, что не у всех радиолюбителей есть Интернет, но все равно это сэкономит время на доклады. И заранее предлагаю не превращать конференцию к сведение счетов и выяснению, кто умный, а кто не очень.

Если у кого есть желание дополнительно пообщаться и подискуссировать, можно приехать в пятницу, чтобы загодя наработать некоторые предложения. Но это проживание и питание будет за личный счет. А если уж совсем хочется кому-то оттянуться, то можно остаться и на воскресенье!

И еще я хотел бы затронуть один момент.
Многие радиолюбители ставят в упрек ЛРУ, что она не может «пробить» какой-нибудь Закон, разрешающий установку радиолюбительских антенн.

Отвечаю в очередной раз - такого закона для всех радиолюбителей Украины быть не может!!. Все эти вопросы в настоящее время в компетенции местных органов управления. Т.е. такое постановление (Решение) может быть для киевских радиолюбителей издано в г.Киеве, для Львовских- во Львове и т.д. Вы также знаете, что 31 октября по всей Украине состоятся выборы депутатов в местные советы. Вот вы и используйте этот шанс. Сходите в избирательный штаб Партии Регионов (к примеру) и скажите, что вы сагитируете всех радиолюбителей (Горловки, например) проголосовать за ихнего депутата, если он обязуется в течении года (например), внести на рассмотрение городской сессии вопрос о разрешении установки радиолюбительских антенн на крышах домов в вашем городе!
С уважением,
Виктор Бобров =UT3UV=
11.10.2010 г.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение IVAN » 12-10, 17:13

Сергей UR8IN писал(а):(например), внести на рассмотрение городской сессии вопрос о разрешении установки радиолюбительских антенн на крышах домов в вашем городе!

С уважением,

Виктор Бобров =UT3UV=

11.10.2010 г.


Во Леонидович даёт, молодец!
Ivan/UT8IT UCC #145, EPC #17362, ERC #1233
BDM #2217, DMC #05236, 30MDG #5760, NDG #1524
Аватара пользователя
IVAN
Писатель
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 31-12, 21:23

Сообщение Сергей UR8IN » 15-10, 22:40

Программа О.Сатырева UR8LV
Уважаемые коллеги,
я обещал к середине октября начать формирование взносов в ЛРУ на 2011-2012 годы. Вашему вниманию в приложении предложены 5 (пять) Программ, которые будут предложены на Конференцию ЛРУ в декабре.
Обращаю внимание, что эти Программы сформированы по предложениям разных радиолюбителей, а не только членов Исполкома.
ТАКИМ ОБРАЗОМ:
1. Обязательная МИНИМАЛЬНАЯ часть взносов (формируется Президентом с учетом затрат 2010 года) составит около 50 грн. (точных данных пока нет, но меньше не будет в связи с повышением цен на коммуналку)
2. При приеме всех предложенных Программ дополнительно к минимальному взносу +45 грн.
Т.о. максимальный суммарный взнос в ЛРУ составит 95 грн. (из расчета 3 000 человек)
НО!!! Но!!! Но!!!
Именно Вы должны решить, какие Программы принять, а какие-нет. От этого зависит размер взносов на 2011-2012 годы и дальнейшее развитие.
Пожалуйста, обсуждайте, решайте, так как Конференция будет проводиться в один день, то необходимо уменьшить количество прений. Если Вы против- дайте Вашим делегатам полномочия и они проголосуют Против или За без лишних слов.
По-моему, все прозрачно и публично.
С уважением,
UR8LV Олег А. Сатырев
Вице-президент ЛРУ

Программы ЛРУ на период 2011-2012 гг.

• Программа поддержки и развития детских коллективных радиостанций.

Программа основана на предложениях от руководителя р/станции UR6GWZ Бала Александра
Суть программы:
за прошедшие 20 лет ЛРУ не финансировала и не создавала коллективных радиостанций. Данная Программа позволяет руководителям, заинтересованным в создании подобной станции получить от ЛРУ финансирование в размере, достаточном для приобретения полного комплекта аппаратуры (трансивер, антенны, мачты, кабеля). Либо доукомплектовать существующую радиостанцию недостающими комплектующими. При получении финансирования руководитель берет на себя обязательства- участвовать в детских соревнованиях, проводимых ЛРУ; выдавать наблюдательские позывные и активизировать наблюдательское движение среди воспитанников; ежегодно отчитываться перед Советом или Исполкомом.
По проведенным расчетам на сегодняшний день обеспечение ОДНОЙ р/станции обойдется ЛРУ в 10 000 грн.
ПРЕДЛАГАЕТСЯ: заложить в бюджет сумму, необходимую для открытия ДВУХ радиостанций в год, т.е. 20 000 грн.

• Программа ЛРУ по развитию наблюдательского движения в Украине на период 2011-2013 гг

Программа основана на предложении UR4LTX Бекетова Игоря.
Суть программы:
по информации от руководителей детских кружков, значительная часть детей приходит из малообеспеченных семей. Родители таких детей не имеют возможности приобретать радиолюбительское оборудование.
Предлагается включить в бюджет расходы, связанные с комплектацией простейших приемников прямого преобразования. При этом разработка схемы и отладка макета будет проведена бесплатно группой активистов ХООР. Данные приемники будут передаваться руководителям кружков по заявкам с последующим отчетом о наблюдательском позывном воспитанника. Предполагается, что в процессе обучения воспитанник своими руками собирает приемник, настраивает и получает его в постоянное пользование. Руководитель получает возможность организовывать соревнования на местном уровне на лучшую пайку, на правильность сборки и, в конечном итоге, на наблюдения. Предварительный расчет- 100 грн./приемник.
Предлагается: 50 приемников/год , т.е. 5 000 грн.

• Социальная программа ЛРУ помощи Ветеранам Великой Отечественной войны и членам ЛРУ, попавшим в беду.

Суть Программы:
За время существования ЛРУ социальная функция нашей организации не проявлялась. Однако, неоднократно возникали ситуации, когда наши коллеги попадали в беду. Безусловно, оказывалась посильная личная помощь.
С другой стороны, и ветеранам ВОВ уделялось лишь формальное внимание. Таких радиолюбителей всего 30 человек. Почет им и уважение, но многим требуется помощь лекарствами, а не значками клубов. А, если здоровье позволяет, пусть потратят некоторую сумму на встречу с друзьями-радиолюбителями.
Предлагается: внести в бюджет расходы, связанные с оказанием материальной помощи членам ЛРУ, попавшим в беду и ветеранам ВОВ.
Предварительно, по 500 грн./человека из расчета 45 человек, т.е. 22 500 грн.

• Программа создания накопительного Фонда ЛРУ (бюджет развития)

Суть Программы:
ЛРУ существует только на взносы. Развитие организации без вложений невозможно. Заниматься финансовой деятельностью ЛРУ в ближайшее время не будет. Т.о. необходимо создать финансовую «подушку», которая позволит каждые два года (от Конференции до Конференции) финансировать Программы, либо накапливать ресурсы для решения стратегических задач (например: приобретение собственного офиса)
Путь накопления в настоящее время один- депозитарный при средней ставке 12 процентов.
Понятно, что чем больше положить, тем больше получить.
Предварительный расчет: 25 грн./человек. При численности ЛРУ 3000 человек – 75 000 грн. Годовой доход составит 8 000 грн. Его можно использовать для финансирования Программ, либо добавить к накопительному Фонду.
К 2012 году на счету ЛРУ будет 160 000 грн.
Отмечу, что цель Фонда- будущее и средства должны идти только на это.
Как пример: в Харькове стоимость коммерческой недвижимости- около 1 000 у.е./кв. метр. Для штаб-квартиры ЛРУ необходимо 30 метров, т.е. 30 000 у.е. или 240 000 грн. Реально приобрести помещение для штаб-квартиры ЛРУ через 2-3 года. (Пример Харькова, т.к. знаю хорошо этот регион)
Как пример: решаем использовать доход через год на финансирование одной из программ. Т.о. 8 000 грн. идут как целевой взнос. На эту сумму можно уменьшить общие взносы (оставив взнос развития). На счету тогда к 2012 году будет 150 000 грн. (т.е. без дохода за 2011 год) и т.д. в 2012 году можем использовать уже 15 000 грн.. И к 2013 году на счету будет 225 000 грн. (либо с процентами 240 000 грн.) и т.д.
Т.о. начальная ставка взноса- 25 грн./человека

• Программа по обеспечению Главной Судейской Комиссии.

Суть программы:
обеспечить проведение судейских семинаров для членов ГСК. Так как ГСК нужна ЛРУ для обеспечения соревнований всех уровней, то предлагается оплачивать проезд и проживание членам ГСК один раз в год на семинар. Логично совместить это мероприятие с Конференцией UCC или BSCC. Сумма выделяется из расчета 1000 грн. на человека и для 10 человек.
Общая сумма Программы- 10 000 грн.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 15-10, 22:43

Igor Tokar <us0lw>

Я за вторую и третью.
Поясню почему.

1. Коллективки нужны, но этим пусть занимаются те юридические лица или отдельные радиолюбители, кто в этом заинтересован. Финансировать коллективки по Украине ВЗАГАЛИ - это без меня. Шо дай - шо выкинь! Я против этого пункта.

2. Наблюдатели. Это наша база. Это наша культура работы в эфире, кадры и прочее. Считаю, что если не заниматься наблюдателями, то радио умрет в нашей стране. Не совсем понятно, правда, как делить финансы, хотелось бы услышать схему механизма, но принципиально я "ЗА"

3. Ветераны и фонд помощи. Я "ЗА". Первое - это долг, второе - это страховка. Но опять таки, что бы не пропили и не потратили на другие программы.

4. Накопительный взнос. Извините, но вернусь к старой теме. По тому, как в рефлекторе поднимался вопрос по поводу карточек от СПС для украинских не-членов Лиги и как это обсуждалось, я понял, что кроме QM-а и UT никто даже не понял суть вопроса. Писали кто о чем. А если поняли - то промолчали. Поэтому не вижу лиц, которые могут работать на перспективу с таким накоплением. По этому вопросу - "НЕТ"

5. Не буду конкретизировать, но помнится мне, что были какие-то недавно соревнования в разных видах по одному положению, и было все как ыв сказке Двенадцать месяцев. "Казнить нельзя помиловать". Все зависело от запятой. Пусть сначала ГСК скажет в каком из двух судейств была фигня, а потом можно рассматривать их финансирование. Пусть те кто,хочет быть офинансированным, сделаю по этим судействам заключение "особое мнение группы судьей" или что-то типа этого.
Потом еще, а где у нас реестр судьев, их категории, где можно посмотреть судимые ими соревнования. Я так понимаю, соискатели должны себя презентоваить.
Ребята! Ничего личного. Все по отдельности классные пацаны. Но коллектива не наблюдаю.

73! US0LW
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 00:00

Уважаемый член ЛРУ!

Внимательно изучи письмо Сатырева и подумай, тоже внимательно, кого ты собираешься кормить?
Взнос по Сатыреву - 95 гривен с каждого члена ЛРУ.
Общая сумма - 285 000 гривен с вашего кармана в.... ихний карман.
Без приходных документов!

Скажите, пожалуйста, не золотыми окажутся ваши QSL карточки для вас?
Плюсуем сюда деньги, которые вы платите в ЛРУ за пересылку ваших же карточек, как член ЛРУ.
Почему они считают эти деньги только для пересылки карточек в другие страны? Т.е только туда.
А обратная пересылка карточек по областям ?
Это около 100 000 гривен. Плюс минус 1000. Денег вполне достаточно и для пересылки по областям.
И снова же, никаких приходных документов не дают вам о том, что вы внесли деньги за пересылку карточек.
Всего по плану Сатырева из вас хотят выжать 385 000 гривен в т.н. кассу, читай карман того, кому вы передали лично деньги.
И никаких приходных документов у вас нет. Просто на слово.

В основном мы становимся членами в ЛРУ только из-за QSL карточек.
А как рассылает карточки QSL бюро по областям?
Годами копят в мешки и раздают случайным гостям для переправки в области. Перекладными.

За наши взносы можно два года рассылать почтовыми посылками два раза в месяц, как было при Союзе с Москвы.
И Сатырев это понимает. И тянет всех магнитом вступить в ЛРУ за 95 наших гривен.
Неплохой аппетит у Сатырева, правда?
Похоже, он прекрасно изучил Козьму Пруткова - "Я знаю что делать с деньгами. Но, не знаю что делать бех денег".

Мы в Киеве будем против всех темных взносов и призываем и вас последовать нашему примеру.
А теперь читайте ниже "обращение" Сатырева.
Пишет о 5 пунктах. А три забыл написать. Я дописал их.
73! Юрий г. Киев.
--------------------
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us6igl » 16-10, 00:15

Сергей UR8IN писал(а): Программа создания накопительного Фонда ЛРУ (бюджет развития)

Странно, почему не рассматривается вопрос заработка денег на покрытие своих программ развития радиолюбительства в Украине, чем занимаются большинство общественных и даже благотворительных организаций. Извините, но на 12% годовых не откроешь репитера, не откроешь эхолинки, не говоря уже о формировании имиджа среди молодежи.
Аватара пользователя
us6igl
Собеседник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07-10, 23:37
Откуда: Авдеевка

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:50

Андрей Лякин <yt2yb>

Всем привет!
Относительно коллективок.
Если развивать такую программу, то надо много раз подумать. Можно на
конкурсной основе по итогам года и участия в определенных мероприятиях
лучшая детская коллективка награждается каким-то бонусом. Но она может
оказаться не самой "бедной", а вполне самостоятельной. Т.е. всегда будет
возникать вопрос кому помочь. Вот сейчас нуждается в помощи детская
коллективка в Тульчинском районе в Виннице. И нуждается она совсем в другой
помощи нежели финансовая. Там чистый наезд со стороны администрации района и
СЭС, которым не понравились хорошие антенны и все прочее - акт СЭС мол
облучают и дети на улице.

Коллективок у нас немного, но даже если взять по одной в области плюс Киев и
Севастополь - получим 27. В таком случае помощь кому-то прейдет через 12-13
лет. Опыт показывает, что это критический возраст многих коллективок, затем
они распадаются по разным причинам.

73! Андрей UT2UB
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:51

Делегаты
от НОО
ЛРУ планируют предлагать размер взносов в распоряжение штаб-квартиры не
более 40 грн.
У нас всеукраинская организация, а не элитный дх или контэст- клуб.
Путь же к осуществлению программ, требующих значительных финансовых затрат
существует только
один - работать с Государством и спонсорами.


Николай Губенко, UY0ZG
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:52

Попытаюсь объяснить "грань".
Во-первых, о доплате руководителям речь не идет. Говорим только о минимально
необходимом железе. За этот год ко мне лично обратились руководители двух
детских коллективок с просьбой помочь с антеннами. У одной финансирование 0,
у другой нашелся спонсор на 100 у.е. Сделал. Работают. Таких станций, где
чего-то не хватает- много. Денег у них просто нет, а дети ходят. Близкий
тебе пример- UR4LWY, где нет денег на карточки за юбилейный позывной 75-лет
первому Дворцу Пионеров. Или ты давно слышал станцию U5ARTEK?, А в этом году
было 85 лет Артеку. Почему бы не помочь всем нашим коллективом? Вопросы
выбора- это решится в рабочем порядке. На мой взгляд, первыми должны стать
станции в "глубинке"- им тяжелее всего.
Во-вторых, повторяюсь. Мы дадим и контролируем: станция должна появиться в
эфире в детских соревнованиях, в других мероприятиях. Это согласовывается.
Кто не может обеспечить- не обратится.
В- третьих, деньги идут на программу целевым платежом, т.е. в следующем
году, возможно, и не понадобится в эту программу вбрасывать дополнительные
средства, если окажется, что у всех все есть.
А с опытом тебе просто не повезло. Мне - наоборот, я попал на ОблСЮТ и
прошел школу 7 мая по полной и с удовольствием.
Подчеркну, что Я НЕ УГОВАРИВАЮ. ДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
73!
Олег
Oleg A. Satyrev <ur8lv>
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:54

Развиваю тему SWL, как независимую от коллективок++

Искать новые SWL-кадры надо как раз не на базе коллективок. Надо искать радиокружки в которых есть штатные руководители. Кружки, которые находятся на базе различных детских организаций. И уже там воспитывать будущих SWL.
Разрабатывать программы "Мой первый приемник" и т.п.
Приглашать "давнешних" наблюдателей, что бы они приходили со своими карточками и дипломами и рассказывали свои воспоминания. Я, например, помню свою первую полученную QSL из СССР (UA3AHA), первую карточку "из-за бугра" (IV3YKN), первого "мохнатого" DX-а (CR9AJ).
Надо создавать систему соревнований между SWL. (В зачете не могут участвовать радиолюбители 1-й категории). Нам ничего не мешает "наехать" на своих "приемопередающих" и добровольно-принудительно попросить их не затягивать с отправкой карточек для наших SWL. Программа URDA может быть началом для такого рейтинга наблюдателей. Можно подтятуть их в еQSL и помогать распечатывать полученные дипломы, но не забывать о бумажных карточках.
Можно помочь наблюдателям в печати QSL. Сделать специализированную QSL для наблюдателей (под штампик), при этом не допускать отправки таких карточек через Лигу от приемо-передающих станций, исключив этим злоупотребления.
Продумать, как можно уменьшить детям стоимость отправки карточек за рубеж.
Но в этой системе должен быть координатор в Лиге, который опирается на конкретных руководителей кружков на местах.
Для начала надо собрать список кружков радиоконструкторов, где руководители радиолюбители или радиолюбители тесно с ними контактируют. Я вообще считаю, что надевать на школьника наушники, если он паяльника в руках не держал нельзя. Должна быть сборка приемника и параллельно лекции о радиолюбительстве. Первое наблюдение на своем приемнике, а потом уже как получиться.

Это то, что пришло сразу в голову по программе SWL. На самом деле не сложно, радиокружки существуют. Надо в них "влить" радиолюбительскую жилку. А живую коллективку дети потом сами найдут. Если нет - то можно подсказать.

Что же касается программы поддержки коллективок, то здесь должна быть неопосредованая материальная помощь. Надо не давать деньги, а нашими внутренними инструкциями помочь их экономить.
Например СПС по программе WFF в случае выкладыванияих лога на сайт программы обязать отправлять только ответные QSL. И это освободит не только часть финансов, но и время. Даст возможность руководителям коллективок в разговоре со спонсорами говорить не только "мы за природу", но и частично опустить тему непонятного колличества карточек, т.е. дайте денег на карточки, а сколько - не понятно.
Что касается других СПС - то решать персонально в каждом случае. Если детская, то есть еще LoTW. Меняется психология современного радиолюбительства и предположить, что через тысячу лет будет обязательна отправка бумажных карточек за все связи смешно. А кто сказал что сейчас не переломное время. Кому-то нужна карточка, а кому-то просто подтверждение. Причем, я лично, собираю бумажные карточки.
Надо иметь реестр детских коллективок и рассматривать вопрос льготной отправки TNX QSL за соревнования.
Т.е. коллективкам надо помогать экономить деньги. Упор на детские, но не забывать и остальные.

По поводу однодневной конференции. Это правильно. Нечего там устаивать двухдневный базар. Дешевле, эффективнее, экономия здоровья. Любой вопрос должен быть подготовлен и проработан. Конференция это технический орган. А кто хочет, может остаться и вспомнить былое+.

73! Игорь
US0LW
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:56

Если довести ситуацию до абсурда, то ЛРУ разделится на две организации: ФРС-
страстно любящая государство и кормушку, и что-то типа СРР-
радиолюбительство в чистом виде на основе членских взносов. Я все эти годы
стою на позициях, что нужно самим делать проекты, а получится- щипнуть
государство, но на него не надеяться. Последнее время стало надоедать.
Все. Я фиксирую только Да и НЕТ для статистики. Эмоции не интересуют. У
каждого свое мнение. Конференция покажет.
73!
Олег UR8LV
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 15:57

Олег -

Это не мое мнение - это то, что есть.

ЩСЛ-бюро - это структура ЛРУ. Мы ее обязаны содержать.

Ситуацию можно довести до абсурда, но не более, смешными предложениями
о покупке офиса или абсурдными предложениями заняться финансированием
строительства коллективных станций. Ты вообще хоть понимаешь, что предлагаешь ?
Да кто их вообще разорил эти станции ? И кому в руки ты собираешься передавать после восстановления
эти станции ? Не тем ли, кто вчера их разорил и закрыл ?

Такие беспринципные предложения ...Что ты вообще предлагаешь ?
Собирать с людей заработанные ими деньги для своей семьи на восстановление
чего-то ? Знаешь сколько сейчас таких сборщиков ?
___
Олег, не надо фиксировать никакой статистики а лучше хорошо подумай !

ЛРУ это не клуб по интересам, а организация, одно из главных предназначений которой от имени
радиолюбителей работать с Государством.
А ничего не делая давать команду собирать деньги с людей......

uy0zg <uy0zg>
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

Сообщение us8igc » 16-10, 19:15

вопрос не втему может, но раз тут речь зашла за конференцию, то такой вопросик: кто поедет в этом году от нас и сколько было потрачено денег на поездку в целом в прошлом году?
Просто есть желание сьездить в этом году )
Изображение
Аватара пользователя
us8igc
Site Admin
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22-03, 15:43

Сообщение Сергей UR8IN » 16-10, 19:57

us8igc писал(а):вопрос не втему может, но раз тут речь зашла за конференцию, то такой вопросик: кто поедет в этом году от нас и сколько было потрачено денег на поездку в целом в прошлом году?
Просто есть желание сьездить в этом году )


В прошлом году никто не ездил. А вообще на поездку уходило около 500 грн (билеты на поезд, проживание, питание). В этом году делегаты еще не избирались. В ноябре на собрании уточним.
Аватара пользователя
Сергей UR8IN
Председатель клуба
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24-03, 13:51
Откуда: Мариуполь

След.

Вернуться в Архив форума клуба Маррад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron